Патент ссср 196451

 

196451

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1965 (№ 1040013/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16 V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХП.1967

Кл. 42гп, 14

МПК 6 06f

УД K 681.142 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Романов, О. Л. Федорец и Ю. М. Сидории

Лаборатория электромоделирования всесоюзного института научной и технической информации АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Известны устройства для распознавания изображений путем их сравнения с эталонами, хранимыми на ферритовых матрицах, и подсчета несовпадающих точек изображения и каждого эталона.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что выходы матриц четырех эталонных направленностей точек знаков подключены к схемам совпадения, ко вторым входам которых подключены через схему выбора максимума выходы анизотропных фильтров, осуществляющих определение направленности точек изображения О, тт/4, л/2 и — тт/4; причем выходы схем совпадения подсоединены ко вторым разрядам счетчиков при разнице направленностей в данной точке изображения с эталонным значением, составляющей —, и к дополнительным разрядам

3 счетчиков при разнице — или — -.

4 4

Это увеличивает достоверность опознавания знаков.

На чертеже дана функциональная схема устройства.

Каждой точке изображения присвоено одно из четырех значений направленности (О,— — и — — 1, определяющее то направление, 2 4/ в котором имеет место максимум обобщенного момента инерции малого участка изображения в окрестности данной точки. При подсчете несовпадающих точек изображения и каждого эталона вводится поправка, учитывающая разницу направленностей изображения и эталона. Соответственно в состав устройства введены четыре ферритовые матрицы, на которых фиксируются направленности для всех эталонов.

Видеосигналы от устройства преобразования изображения в электрические сигналы, квантованные на два уровня (О или 1), через схему центрирования /, осуществляющую совмещение центра тяжести изображения с центром эталонов, поступают в запоминающий регистр 2.

Запоминающий регистр состоит из линий задержки и предназначен для хранения информации о семи соседних строках изображения. Регистр имеет 49 отводов для четырех фильтров 8, осуществляющих определение направленности каждой точки изображения.

Схемы выбора максимума 4 работает таким образом, что сигнал появляется на том выходе, который соответствует фильтру, имеющему максима".üíóþ сумму входных сигналов.

Устройство содержит одну матрицу 5 для

30 записи распределения точек эталонов и че5

15

3 тыре матрицы 6 для "записи направленностей точек этаЛеньвйдйм каждой матрице сделаны прошивки для каждого знака, На матрице

5 каждая проШйвка Ффъединяет все точки данногоэд д фц;.На матрицах б каждая прошивка для д го эталона объединяет точки

5 с одинаковыйтГ-Мправленностями. Каждый эталон представлен "йятью независимыми прошивками.

При несовпадении в данной точке сигнала изображения и эталона, записанного в матрице 5, схема антисовпадения 7 выдает импульс, который прибавляется к содержимому счетчика 8, соответствующего данному эталону. Число таких счетчиков равно числу эталонов.

При несовпадении направленностей в данной точке изображения и эталона к счетчику прибавляется поправка. С этой целью сигнал с каждой прошивки на каждой матрице б подается на три схемы совпадения 9. Ко вторым входам этих схем подключены выходы схемы 4 выбора максимума. С помощью такого включения схем 9 производится сравнение значения направленности в данной точке изображения и каждого эталона.

При разнице направленностей в — сраба2 тывают те схемы совпадения, выходы которых подсоединены ко вторым разрядам счет3 чиков 8. При разнице в — или — - cpaoa4 4 тывают схемы совпадения, выходы которых подсоединены к дополнительным разрядам счетчиков.

После того, как считывание изображения полностью закончено, в счетчиках накопятся некоторые значения, указывающие степень несовпадения неизвестного изображения с эталонами.

Схема выбора 10 счетчика с наименьшим числом производит инвертирование содержимого счетчиков, а затем подает на них импульсы досчитывания. Сигнал, первым появившийся на выходе последнего разряда одного из счетчиков, указывает на соответствие неизвестного изображения данному эталону.

Устройство осуществляет распознавание знаков того шрифта, эталоны которого прошиты в матрицах.

Предмет изобретения

Устройство для распознавания изображений путем их сравнения с эталонами, содержащее схему центрирования, ферритовую матрицу эталонов, счетчики числа несовпадающих точек эталона и изображения, схему выбора счетчика с наименьшим числом, отличающееся тем, что, с целью увеличения достоверности распознавания изображений, выходы матриц четырех эталонных направленностей точек знаков подкл|очены к схемам совпадения, ко вторым входам которых подключены через схему выбора максимума выходы анизотропных фильтров, осуществляющих определение направленности точек изображения О, л/4, л/2 и — л/4, причем выходы схем совпадения подсоединены ко вторым разрядам счетчиков при разнице направленностей в данной точке изображения с эталонным значением, составляющей л/2, и к дополнительным разрядам счет3 чиков при разнице л/4 или — л.

Редактор Л. А. Утехина

Составитель Г. Г. Гога

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: А. А. Король и E. Н Гудзова

Заказ 2106/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 196451 Патент ссср 196451 Патент ссср 196451 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображений

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, в частности к автоматическому чтению печатных текстов и вводу текстовой информации, и позволяет повысить быстродействие
Изобретение относится к распознаванию объектов

Изобретение относится к оптической обработке информации, в частности к интеллектуальным системам технического зрения
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к системам искусственного интеллекта

Изобретение относится к области специализированных устройств вычислительной техники и может быть использовано для распознавания объектов, когда эталонные и наблюдаемые двумерные изображения заданы в виде нечетких множеств

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к области оптического распознавания символов, а именно к способам распознавания текстовых документов, содержащих фрагменты, написанные на разных языках, из растрового изображения
Наверх