Устройство для компенсации температурнб1х изменений размеров деталей в опоре

 

Сс!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47Ь, 9

Заявлсцо 17.111.1965 (№ 948660/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16 т .1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Х1.1967

У!ПК F 06c

Коиитет по дела!и изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УД K 621.822.1-783.625-5З1 82(088.8) Авторы изобретения

В. В. Магазинер, A. H. Кагаловский. Г. С. Бобровничий и И. Я. Белоусов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиносгросния

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ В ОПОРЕ

Во многих случаях бывает необходимо сохранить постоянным положение оси какой-лиоо детали, работающей при переменной температуре. В частности, это необходимо в металлообрабатывающих прессах, где во время работы должна сохраняться постоянной соосность контейнеродержателя и траверс.

Применяемые в настоящее время на горизонтальных металлообрабатывающих прессах опоры имеют плоскости, на которые опираются контейнеродер>катели и траверсы.

Эти плоскости расположены наклонно так, что касательные к пим пересекаются на оси контейнеродержателя и траверс. Боковому смещению контейнеродер>кателя и траверсы препятствуют шипы, выполненные в их ни>кних частях и входящие в соответствующий продольный паз опоры.

Для обеспечения равномерного прилеганпя установленных деталей к плоскостям опоры в них делают полукруглые продольные выемки, в которые помещают полуцилиндры. Плоскости этих полуцилиндров находятся B контакте с плоскостями опоры.

Такое устройство недостаточно точно сохраняет положение оси контейнеродержателя и передней траверсы пресса при изменении их температуры.

Описываемое устройство лишено указаш1ого педосгатка. Оно имеет полуцилиндры, попарно установленные в двух сопрягаемых деталях, одна из которых работает прп переменной температуре, На фиг. 1 изображено описываемое устрой5 ство до нагрева и регулировки; на фпг. 2 —— после нагрева и регулировки.

В деталях 1 и 2 выполнены полукруглыс выемки, в которых попарно установлены полуцилиндры 8 и 4, контактирующиеся между

10 собой своими плоскостями. Прп одинаковой температуре деталей полуцилиндры попарно соединены.

Первоначальная установка направления плоскостей Л производится перед рсгулиров15 кой при одинаковой температуре деталей. Полуцилиндры 4 разворачива!Отея в выемках детали 2 так, чтобы центр 0 детали 2 лежал бы приблизительно на пересеченных касательных к плоскостям Л правой и левой направ20 ляющих опоры. Это положение центра 0 детали 2 замеряется относительно детали 1.

Затем деталь 2 нагревают приблизительно до рабочей температуры. При этом центры

С полуцилиндров 8 смеща!отся по плоскостям

25 Л полуцилиндров 4, а центр детали 2 — От своего первоначального положения.

После нагрева детали 2 полуцилиндры 4 разворачивают вокруг своих центров D так, чтобы центр 0 детали 2 оказался в первона30 чальпох! положе!пп!. В этсм положе11И11 полуб, у

А .--1 — - / l ь

1 ,Я б б р А, Составитс,-.ь Л, 1Ч. Казаков

Редактор Ч. А. Д карагеттк Техрсд А. А. Камышаикова Корректоры: В, В. Крылова и Л. В. Наделяева

Заказ 1923,5 тира,к 53. Поди испо

) 11(1ИП(1 Комитета rin дслам изобрстс;и и и о крыти(1 ири Совете Мииистров ССС1-

Москва, Цс11-р, пр. Серова, д. 4

Типографии, ир Сии1иова, 2 цилиндры 4 закрепляют окончательно относительно детали 1.

При остывании детали 2 центры С полуцнлиндров 8 снова совмещаются с центрам I D полуцилиндров 4, что соответствует исходному положению це Irp;I О детали 2.

Следовательно, прп найденном положении плоскостей Л полуцилпндров 4, центр 0 детали 2 будет сохранять постоянное положение относительно детали 1 независимо от темпер а тур ы детали 2.

Прсдмет изобретения

Устройство для компенсации температурных изменений размеров деталей в опоре, содержащее установлен!11 1е в выемках одной опорной де Гали по. lуцпл1п1дры, О! лг1чию1чввсл 1 см., :то, с цел(по повышения точности компенсации, протиь выемок в одной детали выполнены ьыемки во второй детали, в которых также установлены полуцилипдры, контактирующиео ся своими плоскостями с полуцплиндрами первой детали, причем компенсация размеров происходит за с Iåò относительного сдвига плоскостей полуцплиндров и пх поворота в выемках.

Устройство для компенсации температурнб1х изменений размеров деталей в опоре Устройство для компенсации температурнб1х изменений размеров деталей в опоре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному устройству между двумя деталями

Подпятник // 616450

Изобретение относится к опорным конструкциям мощных ветроэнергетических установок, а именно к самоустанавливающимся подшипниковым опорам , применяемым при воздействии одновременно осевых и радиальных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в упорных подшипниках скольжения
Наверх