Вариатор с конусными шкивами и клиновым ремнем

 

! 96506- —, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1963 (№ 864122/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 47h, 14

МПК Г 06h

УДК 674.05:621.85-581 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № !1

Дата опубликования описания 28Л 1.1967

Автор изобретения

Заявитель

И. П. Цыпленков

Ярославский завод деревообрабатывающего оборудования

«Пролетарская свобода»

ВАРИА 1 ОР С КОНУСНЫМИ ШКИВАМИ И КЛИНОВЫМ РЕМНЕМ

Изобретение представляет собой вариатор с клиновым ремнем и конусными шкивами, которое может быть использовано в машиностроении, например в деревообрабатывающих станках, для изменения передаточного отношения путем изменения межцентрового расстояния между ведущим и ведомым передающими механизмами.

Известны вариаторы с клиновыми ремнями, с одним жестким шкивом и одним раздвижным шкивом, состоящим из двух конусных дисков. Однако при замене ремня и дисков приходится полностью разбирать вариатор, снимать подшипники качения и снова собирать его.

Цель изобретения — упростить конструкцию вариатора и повысить срок его службы, Достигается это тем, что диски на шлицевом валу смонтированы консольно, причем один из дисков закреплен неподвижно, а другой выполнен подвижным и подпружиненным.

На фиг. 1 показан электропривод со шкивом; на фиг. 2 — схема подвижного крепления электродвигателя на оси; на фиг. 3 — вариатор, разрез.

Вариатор с клиновым ремнем состоит из электродвигателя 1 со шкивом 2, штифтом 8 и подвесками 4 и 5, смонтированными на оси б с помощью подвижной шпонки 7, пальца 8.

Один конец пальца установлен в подвеске 5, а другой — входит в винтовой паз направляющей 9. Для ограничения поворота электродвигателя служит ограничитель 10. Диски 11 и 12 вариатора соединены со ступицами 18 и

5 14 шлицевого вала 15. Диск 11 установлен на шлицевом валу неподвижно, а диск 12 выполнен подвижным и подпружинен с помощью пружины Iб и регулировочной гайки 17.

При повороте оси б для изменения скорости

10 вращения вариатора электродвигатель получает вращательное и осевое перемещение. При повороте электродвигателя в сторону от дисков вариатора происходит натяжение вариаторного клинового ремня 18, при этом клино15 вой ремень сдвигает диск 12 по шлицевому валу 15, сжимая пружину 1б, и вариатор увеличивает число оборотов.

При обратном повороте электродвигателя под действием нагруженной пружины Iб диск

20 12 сдвигается в сторону диска 11 в осевом направлении.

Поворот электродвигателя осуществляется с помощью специального винтового механизма, как у существующих вариаторов, но для

25 облегчения его поворота в сторону натяжения вариаторного ремня предусмотрена пружина 19.

Винтовой паз направляющей 9 и палец 8 обеспечивают плоскостность вращения шкива

30 2 электродвигателя 1 и дисков 11 и 12 при лю196506 бых режимах работы вариатора, вследствие чего перекос вариаторного ремня, а следовательно, и преждевременный износ деталей исключен.

Предмет изобретения

Вариатор с конусными шкивами и клиновым ремнем, используемый преимущественно в деревообрабатывающих станках, включающий шлицевой вал с подвижными подпружиненными дисками, вал вариации скоростей, на котором смонтирован электродвигатель со шкивом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока рабо5 ты вариатора, электродвигатель вариатора закреплен на валу с помощью пальца и направляющей, а на шлицевом валу консольно смонтированы диски, один из которых закреплен неподвижно, d другой выполнен подвижным и

10 подпружиненным.

Вариатор с конусными шкивами и клиновым ремнем Вариатор с конусными шкивами и клиновым ремнем Вариатор с конусными шкивами и клиновым ремнем 

 

Похожие патенты:

 // 381824

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в ка 7/ /w/ x честве привода различных станков, например шлифовальных
Наверх