Струнный датчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х.1964 (№ 925471/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

y 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Caeere Министров

СССР

3,083.8(088.8) Дата опубликования описания 13Х11.19б7

Авторы изобретения

В. Н. Овчинников, Н, И. Евсеев и П. П. Мещеряков

Заявитель

СТРУННЫЙ ДАТЧИК

Известны струнные датчики для измерения силы или перемещения, состоящие из струнного элемента, электромагнита и усилителя переменного тока.

Описываемый датчик отличается от известных тем, что в нем выход фотоэлемента подключен на вход усилителя, нагруженного электромагнитом, управляющим работой струнного элемента. Это позволяет получить устойчивые колебания струны в том диапазоне частот, в котором она сохраняет свойства механической колебательной системы.

На чертеже изображена схема предлагаемого датчика.

Измеряемая сила Р растягивает струну 1 дополнительно к предварительному натяжению, создаваемому пружиной 2 с помощью поддерживающего рычага 8. Закрепленная на струне стальная деталь 4 при отсутствии колебаний частично перекрывает луч от освети- 20 теля 5, направленный на фотодиод б. Возникающий при этом электрический сигнал поступает на вход усилителя 7 переменного тока, к выходу которого подсоединена обмотка электромагнита 8. Притягиваемая электромагнитом деталь 4 полностью перекрывает луч от осветителя и тем самым прерывает действие фотоэлемента. Получив запас механической энергии, струна продолжает некоторое время движение при перекрытом луче, после чего, двигаясь обратно, она снова открывает фотодиод. Этот процесс периодически повторяется, и возникают устойчивые автоколебания, частота которых определяется измеряемой нагрузкой P.

Предлагаемый датчик может быть использован для преобразования силы или перемещения в частоту в устройствах промышленной автоматики.

Предмет изобретения

Струнный датчик для преобразования силы или перемещения в частоту, состоящий из струнного элемента, усилителя переменного тока и электромагнита, от,гичающийся тем, что с целью обеспечения устойчивых автоколебаний струны в диапазоне частот, в котором она сохраняет свойства механической колебательной системы, выход фотоэлемента включен на вход усилителя, нагруженного электромагнитом, управляющим работой струнного элемента.

396578

Редактор Н. О. Громов

Заказ 2142717 Тираж 535 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель A. Иванова

Техрсд Т. П. Курил;о

Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черетаева

Струнный датчик Струнный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в интегральных датчиках давления, акселерометрах, датчиках угловой скорости и микрогироскопах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для преобразования сигнала в виде частоты импульсов

 // 233271
Наверх