Отопительный котел

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от J¹ ;,-!. 06с, 10, 04

Заявлено 27.Х1.1965 (№ 1039147/24-6) МПЕ Г 24d с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ЛК 697.З26.6(088,8) Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 11Л 11.1967

Автор изобретения

Иностранец

Стиг Вильгельм Якобссен (Швеция) Иностранная фирма

«Акционерное общество Гетеборгс Веркштадсиндустри» (Швеция) Заявител ь

ОТОПИТЕЛЬНЬ(й KOI Ел

Изобретение относится к вертикальным отопительным котлам.

Известны стопительные котлы, содержащие камеру сгорания для жидкого или газообразного топлива, топку для твердого топлива, вертикальную охлаждаемую котельной водой разделительную стенку между ними с проемами для прохода газов и систему регулирования температуры нагреваемой воды.

В предлагаемом котле в водяном пространстве разделительной стенки установлен змеевиковый подогреватель, а в системе регулирования предусмотрен термостат, датчик которого размещен в водяном пространстве стенки и имеет контакт с подводящей трубой подогревателя.

На чертеже показан предлагаемый котел, продольный и поперечный разрезы.

Котел содержит наружную обмуровку 1, камеру сгорания 2 для жидкого или газообразного топлива, топку 8 для твердого топлива, вертикальную охлаждаемую котельной водой разделительную стенку 4 с проемами 5 для прохода продуктов сгорания от горелочного устройства б камеры сгорания 2 в топку 8.

В водяном пространстве стенки 4 установлен змеевиковый водоподогреватель 7 с двумя бачками — верхним 8 и нижнивт 9 и отводящей трубой 10. Водоподводящая труба

1I водоподогревателя 7 выполнена в виде змеевика 12, в витках которого установлен датчик 18 термостата 14 для автоматического включения и выключения горелочного устройства б в зависимости от изменения температуры воды в котле и подогревателе.

Термастат подобран таким образом, чтобы горелочное устройство включалось автоматически, когда температура воды в котле или подогревателе понизится, например, ниже

75С С, или отключалось, когда указанная температура станет выше 80 С.

Продукты сгорания из топки 8 через три параллельных вертикальных канала 15 и горизонтальный канал Iб отводятся в дымовую трубу. Колосниковая решетка 17 -опки 8 охлаждается водой.

Под днищем котла предусмотрена воздушíà" прослойка 18. Котел сверху снабжен откидной крышкой 19, прикрывающей камеру

20, в которой размещены термостат, водяной термометр, регулятор температуры и приспособление для включения и вblê, Iþ÷eнпя горелочногс устройства.

Предмет изобретения

1. Отопительный котел, содержащий каме30 ру сгорания для жидкого пли газообразного

i5 Г 1 Ю iO!

/ о

Составитель 10. Князев

Текред Л. Бриккер

Редактор H. Вербова

Корректоры: А. А. Король и В. В. Крылова

Заказ 2101/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .(о делаA(нзооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Тппосраь((((, ((n ((нова о топлива, топку для твердого то((лина, вертикальную охлаждаемую котель1 ой водой разделительную стенку между ними с проемами для прохода газов и систему регулирования температуры нагреваемои воды. отличающийся тем, что, с целью дополнительного получения горячей воды, в водяном пространстве стенки установлен змеевиковый подогреватель.

2. 1(отел "o п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременного регулирования температуры воды в котле и подогревателе путем автоматического включения и выкл(очения подачи топлива в камеру сгорания, в системе регулирования предусмотрен термостат, датчик которого размещен в водяном пространстве стенки и имеет контакт с подводящей трубой подогревателя.

Отопительный котел Отопительный котел 

 

Похожие патенты:

 // 276305
Наверх