Стан пилигримовой прокатки труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.VIII.1965 (№ 1021174/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опуоликования описания 2.ЧШ.1967

Кл. 7а, 16 01

МПК В 21Ь

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССР

УДК 621.774.36-589.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Ф. Шевакин, П. В, Савкин, М. Г. Бердянский, В. Х. Касьян, И. Д. Селифонов и В. H. Бураковский

Заявитель

СТАН ПИЛИГРИМОВОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны станы пилигримовой прокатки труб, совмещающие прокатку с калибровкой, включающие станину с рабочими обжимными валками, узел калибрующих роликов и привод.

Особенность описываемого стана заключается в том, что узел калибрующих роликов подвижно установлен в подвижной станине рабочей клети и связан с ней общим приводом. Это позволяет повысить точность геометрических размеров прокатываемых труб и стойкость инструмента. Общий привод может быть выполнен в виде качающегося рычага, а направляющие опоры узла калибрующих роликов — в виде профилированных планок со скосами, по которым перекатываются калибрующие ролики, На чертеже представлена рабочая клеть описываемого статна в общем виде.

Стан содержит рабочую клеть 1, возвратнопоступательно перемещаемую от кривошипношатунного механизма, в которой установлены рабочие валки 2 с калибрами переменного профиля по всей длине окружности, осуществляющие только обжатие трубы по диаметру и толщине стенки. В станине подви>кной обжимной рабочей клети укреплен узел калибрующих валков (калибрующая кассета) 8, перемещающийся вместе с ней.

Узел калибрующих роликов состоит из роликов 4 (двух и более), имеющих ручей постоянного профиля и заключенных в сепаратор 5. Ролики своими цапфами опираются на профилированные планки 6, служащие направляющими опорами. Планки имеют скосы для освобождения трубы в момент подачи и поворота. Для регулировки расстояния между роликами в кассете установлены клинья 7.

Рабочая клеть связана с кассетой общим приводом, выполненным в виде качающегося рычага 8. Один конец рычага шарнирно соединен с неподвижной опорой 9, другой — связан шатуном 10 со станиной клети, а промежуточная точка шарнирно крепится через

15 тягу 11 к сепаратору.

При переходе с одного размера прокатываемых труб на другой с помощью регулировочного устройства (на чертеже ие показано) изменяют длину плеча тяги сепаратора на ка20 чаюшемся рычаге 8.

Работа обжимной рабочей клети и установленной в ее станине калибровочной кассеты производится одновременно.

Перед прокаткой клеть находится в крайнем заднем поло>кении. Труба 12 освобождена. Рычаг 8 через шатун 10, соединяющий его с рабочей клетью, занимает также крайнее заднее поло>кение. Калибрующие ролики 4 разведены и располагаются в начале калиб30 рующего участка.

196692! Р 1,7 12

Составитель Н. С. Ларина

Редактор Л. М, Струве Тсхред Л. Я. Бриккер Корректоры: О, Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Заказ 2189/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После того, как произведена подача заготовки при прямом ходе, калибры валков 2 обжимают трубу 12 по диаметру и толщине стенки на оправке I8, а ролики 4 обкатывают ее по диаметру. В конце хода клети калибры, а соответственно и ролики, освобождают труоу, и она поворачивается.

При обратном ходе клети калибры обкатыва1от трубу на оправке, а ролики по диаметру. И цикл повторяется.

Следовательно, калибровка трубы роликами производится в момент прямого и обратного ходов клети, что не отражается на работе распределительно-подающего механизма.

Предмет изобретения

1. Стан пилигримовой прокатки труб, включающий станину с рабочими обжимными валнами, узел калибрующих роликов и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения точности прокатываемых труб и стойкости инструмента, узел калибрующих роликов установлен подвижно в подвижной станине рабочей клети и связан с ней общим приводом.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что общий привод выполнен в виде качающегося рычага, один конец которого шарнирно связан с неподвижной опорой, другой соединен шатуном со станиной рабочей клети, а промежуточная точка рычага шарнирно связана через тягу с узлом калибрующих роликов.

3. Стан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что направляющие опоры узла калибрующих роликов выполнены в виде профилированных планок со скосами, по которым перекатываются калибрующие ролики.

Стан пилигримовой прокатки труб Стан пилигримовой прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к станам шаговой прокатки преимущественно для деформации полос с большими обжатиями
Наверх