Способ получения труднорастворимых в воде

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121, 13/14 присоединением заявки №

Приоритет

М11К С 014

УДК 661.8...23(088.8) Комитет по делам изо0ретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опуоликова Io 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 30."1/1.19б7

Авторы изобретения Г. Е. Ревзин, В. 1. Лаврентьева, T. В. Ревзина и H. И. Кашина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДНОРАСТВОРИМЬ!Х В ВОДЕ

ГИДРООКИСЕЙ

Известен способ получения труднорастворимых в воде гидроокнсей путем обме1шои реакции растворимой в воде соли сильной кислоты со щелочью или кислотой. Однако этот способ сложен, так как осуществляется в несколько стадий, а получаемый продукт загрязнен ионами, входящими в состав исходных солей.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что обменную реакцию соли сильной кислоты (сильного основания) со щелочью (кислотой) проводят в присутствии слабой кислоты (слабого основания).

Пример 1. 5 г металлического индия растворяют в 40 мл азотной кислоты уд. веса

1,35 при слабом нагревании и перемешииании.

Затем добавляют 25 .)и.т уiici)choii кислоты, нагревают до 100 С и добавляют 25 j ного раствора, чН ОН до рН =- 8. Полученный при этом осадок отфильтровывают, промывают на фильтре горячей водой до нейтральной реакции промывной жидкости и высушивают при температуре 120 Ñ. Содержание ионов ХО,1 в полученной г11дроокиси равно 0,01о/р.

Пример 2. 7 г двуокиси теллура растворяют при нагревании и перемешиванин в

50 х)1я 10 „ -ного раствора едкого калия. Затем добавля1от 50 л1я 25в/0-ного растгора

Ы1.1ОН и осаждают разбавлсшгой 1: 10 азотной кислотой тсллуристую кислоту (р1-1 = 3,5) при перемешпг анин без нагрева II!II. Осадок отфильтровывают, отжимают и просушивают между листами фильтровальпой бу)1аги. Спдержание ионов K в полученной гидроокиси равно 0)05в/0.

15 Предмет изобретения

Способ получешгя труднорастворпмых в воде гидроокисей путем обменной реакции солей с щелочами или кислотами, от.гича1ощийся тем, iTo, с целью упрощения процесса и повышеш1я ч с;оты г)родукта, обменную реакцию соли сп,1ьной к1слоты (сильного основания) со щелочтло (кислотой) проводят 11 нрисутс тiIIII! слабой l lc loTbl (C tiéáoI о ос11ован11я ) .

Способ получения труднорастворимых в воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтетическому мейкснеритному продукту и способу его получения

Изобретение относится к получению наноструктурных материалов химическим путем

Изобретение относится к области получения высокоактивных оксидов металлов, которые могут быть использованы для изготовления особо прочных и огнеупорных керамических изделий, абразивных материалов, топливных элементов, в производстве катализаторов, в качестве пигментов и наполнителей

Изобретение относится к способу получения слоистого двойного гидроксида, содержащего заряд-компенсирующий анион, включающему стадии получения суспензии или раствора предшественника, содержащего источники ионов двухвалентного и трехвалентного металлов, воду и растворитель, смешивающийся с водой, в котором можно растворить по меньшей мере 5 г/л предшественника

Изобретение относится к слоистым двойным гидроксидам, содержащим два или более органических заряд-компенсирующих анионов, и их применению
Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способам получения оксидов металлов

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при получении пьезокерамических материалов на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС) и изделий из них

Изобретение относится к способу синтеза наноразмерного композиционного металлоксида и к композиционному металлооксиду, полученному таким способом. Способ включает добавление диспергатора к коллоиду с наночастицами диоксидцериевого композиционного оксида со средним диаметром наночастиц 10 нм или менее, добавление диспергатора к коллоиду с наночастицами оксида алюминия со средним диаметром наночастиц 10 нм или менее, раздельную подачу коллоида с наночастицами диоксидцериевого композиционного оксида, к которому добавлен диспергатор, и коллоида с наночастицами оксида алюминия, к которому добавлен диспергатор, в высокоскоростную мешалку, синтез наночастиц алюминийоксидно-диоксидцериевого композиционного оксида путем обеспечения взаимодействия в микропространстве наночастиц диоксидцериевого композиционного оксида и наночастиц оксида алюминия и приложение усилия сдвига при степени сдвига 17000 сек-1 или более к наночастицам алюминийоксидно-диоксидцериевого композиционного оксида. Изобретение обеспечивает синтез более однородных наноразмерных композиционных металлооксидов с высокими характеристиками. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 8 пр.
Наверх