Способ получения 1-диалкиламинобутинов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советски>

Содиалистическик

Республик т

>I

1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,111.1951 (№ 429195/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10ХП.1967

Кл. 12о, 19/01

12q, 1/01 МГ1К С 07с

С 07с

УДК 547.333 21.024 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Т. Бабаян

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1-ДИАЛКИ ПАМИНОБУТИНОВ

Предлагается спосоо получения 1-диалкиламинобутинов, состоящий в том, что диметилди(3-хлорбутепил) аммоний, полученный из

1,3-дихлорбутена-2 и дналкиламина, подвергают нагреванию с 40%-ной водной щелочью и образующиеся в процессе распада четвертичного аммониевого ocHQBBIIHsl моновинилацетилен, хлоропрен и 1-диалкиламинобутин-2 сушат и перегоняют известными способами.

Пример. Получение 1-диметиламинобупша-2.

К водному раствору. диметиламина добавляют двойное молярное количество 1,3-дихлорбутена-2. При постоянном перемешивании реакционной смеси через полчаса медленно добавляют молярное количество концентрированного водно о раствора едкого натра. Постепенно второй слой исчезает, образуется четвертичная соль — хлористый диметилди(3-хлорбутенил) аммоний, хорошо растворяющийся в воде. 1(полученному раствору, подогретому до 110 †1 С, постепенно приливают 407с-ный водный раствор едкого патра: идет бурная реакция. При этом сначала отгоняют смесь хлоропрена н моновинилацетилена, содержащую небольшое количество диметилбутиниламина. Вскоре образование ле5 тучих веществ заканчивается и начинает перегонягься чистый диметилбутиниламин с небольшим количеством воды. Амин отделяют от воды добавлением едкого патра. Выделившийся раствор едкого патра используют в по10 следующей реакции. Выход амина почти теоретический.

Пр едм ет изобретения

15 Способ получения 1-диалкнламинобутннов, отлачаюшийся тем, что диметил-ди(3-хлорбутенил) аммоний, полученный нз 1,3-дихлорбутена-2 и диалкиламина, подвергают нагреванию с 40%-ной водной щелочью и образую20 щиеся в процессе распада четвертичного аммониевого основания моновинилацетнлен, хлоропрен и 1-диалкиламннобутин-2 сушат и перегоняют известными способами.

Способ получения 1-диалкиламинобутинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу получения N,N,N,N-тетраметилалкадииндиаминов, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в частности для получения труднодоступных полициклических соединений, а также в синтезе веществ с биологической активностью

Изобретение относится к улучшенному способу получения N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина, который может найти применение в тонком органическом синтезе, в частности, для получения труднодоступных полициклических соединений, а также в синтезе веществ с биологической активностью

Предлагаемое изобретение относится к новому гербициду и способу его получения, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Предложена соль N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с N-фосфонометилглицином формулы (1), которую получают взаимодействием N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с эквимольным количеством водного раствора N-фосфонометилглицина при 20-25°С и перемешивании в течение 2,5-3,0 ч. Предложено новое соединение, эффективное в качестве гербицида для борьбы с однолетними и многолетними однодольными и двудольными сорняками, а также новый эффективный способ его получения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к химическому соединению структурной формулы Изобретение также относится к способу получения. Технический результат: получены новые соединения, обладающие гербицидной активностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к новому способу получения новых N-алкил-N,N-ди(алкадиинил)аминов формулы (1), которые могут быть использованы в качестве универсальных прекурсоров для тонкого органического синтеза и биологически активных соединений. Способ заключается во взаимодействии N,N-бис(этоксиметил)-N-алкиламина общей формулы RN(CH2OEt)2 (где R=н-Pr, н-Bu, трет-Bu) с α,ω-диацетиленом общей формулы НС≡С-СН2-(СН2)n-СН2-С≡СН (где n=1-4) в присутствии катализатора CuCl при мольном соотношении N,N-бис(этоксиметил)-N-алкиламин:α,ω-диацетилен:CuCl=1:2:(0.03-0.07) в атмосфере аргона при температуре 80°С и атмосферном давлении в среде толуола в течение 5-7 ч. 1 табл., 1 пр.
Наверх