Мембранный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CONS COB8TOKHX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ1,1966 (№ 1086932/26-24) с присоединением заявки №

Кл, 21а- 13 02

-42m, 15

МПК Н 04m

G Обс

УДI(621.646.42 (088.8) Приоритет

Опубликовано 31.V.1967, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17.Л1.1967

Комитет по нелам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Н. Горлачев и Д. П. Демченков

Смоленский филиал Научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

МЕМБРАН Н Ы Й БЛОК

Известные мембранные блоки содержат корпус, мембраны и жесткие центры.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью уменьшения габаритов, жесткие центры мембран связаны между собой по внешнему диаметру посредством стоек. Мембранные камеры связаны между собой через зазоры в отверстиях, в которых проходят стойки, а в промежуточном кольце выполнен канал, соединяющий подмембранную полость с атмосферой.

На чертеже изображена конструкция описываемого устройства.

Она состоит 113 нижней крышки 1, мембраны 2, промежуточного кольца 8, мембраны 4, трех винтов 5, жесткого центра б, трех стоек

7, жестких центров 8 — 10, выходного штока

11 и верхней крышки 12. Стойки 7 расположены под углом 120 и закреплены винтами 5 в жестком центре 8. В кольце 8 имеется отверстие, через которое подмембранная полость соединяется с атмосферой.

При подаче по стрелке А давления в мембранную камеру усилия, развиваемые им на обеих мембранах, суммируются. Через жесткие центры б, 8 суммарное усилие передается на выходной шток, который связан с регулирующим органом.

Мембран может быть н больше, чем две.

Их количество определяется необходимой суммарной площадью. Прп отсутствии переходных уплотнений, расположенных между секциями по центру мембран, можно полу шть малую нечувствительность мембраны к изменению давления, подводнмого в мембранную камеру. Камеры сообщаются между собой teрез отверстия, в которых проходят стойки 7.

Уплотнение вокруг отверстий осуществляется самой мембраной посредством трех выступов в верхней крышке 12.

Предмет изобретения

Мембранный блок, содержащий нижнюю н верхнюю крышки, промежуточное кольцо, мембраны, жесткие центры и стойки, отлачаю20 щийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, жесткие центры мембран связаны между собой по внешнему диаметру посредством стоек, причем мембранные камеры связаны между собой через зазоры в отверстиях, в ко25 торых проходят стойки, а в промежуточном кольце выполнен канал, соединяющий подмембранную полость с атмосферой.

196944

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Брнккер Корректоры: В, В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 2143/9 Тира>к 535 Подписное

ЦНЙИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пэ. Сапунова, 2

Мембранный блок Мембранный блок 

 

Похожие патенты:

 // 417656

Изобретение относится к области акустики, и в частности, к аудиотехнике. Акустическая система содержит диффузор, подвеску диффузора, магнитную систему и колебательную катушку. Причем подвеска диффузора выполнена осесимметричной, а заднее основное излучение проходит по меньшей мере на 50% через внутреннюю часть магнитной системы. Толщина диффузора у внешнего диаметра составляет больше чем 10% диаметра диффузора, а отношение диаметра колебательной катушки к диаметру диффузора составляет по меньшей мере 0.75:1. Диффузор выполнен как диффузор низкочастотного громкоговорителя, причем указанная система дополнительно имеет громкоговоритель для воспроизведения верхних звуковых частот. По меньшей мере одна область диффузора выполнена из упругого вспененного материала, а сам диффузор выполнен трехслойным. Материал сердечника трехслойного диффузора имеет ячеистую структуру, изготовленную из арамидных волокон, бумаги, номекса, алюминия, пластмассы, полиэфира, полипропилена и/или содержит внешние слои волокнистых материалов, металлической фольги и/или пленки из пластмассы. Технический результат - улучшение акустических характеристик громкоговорителя. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх