Селективная пристройка для автоматического

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Сооетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10,1.1966 (№ 1048818/24-7) с .присоединением заявки. ¹

Приоритет

Комитет по"делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7.Ч111.1967

Автор изобретения и заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики

СЕЛЕКТИВНАЯ ПРИСТРОЙКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны селективные пристройки для автоматического выключателя, выполненные в виде поворотного рычага на селективном валу с рейкой, находящейся в зацеплении с зубчатой втулкой храпового колеса.

С целью повышения износоустойчивости контактной системы селективного автоматического выключателя в режиме включения его на существующее в цепи короткое замыкание, пристройку предлагается снабдить механизмом, содержащим кулачок, жестко насаженный на вал выключателя и воздействующий на рычаг с пружиной, свободно сидящий на этом же валу. При освобождении рычага выводится из зацепления селективная пристройка.

На чертеже показан механизм выведения селективной пристройки.

Предлагаемый механизм содержит кулачок

1, жестко соединенный с включающим валом

2 автомата, и свободно сидящий а валу 2 рычаг 3 с пружиной 4.

Селективная пристройка включает анкер 5, храповое колесо б, рычаг 7 с зубчатой рейкой 8 и пружиной 9, селективный вал 10, поворотный рычаг 11 с пружиной 12, ролик 18, планку 14 и отключающий валик 15.

Перед включением автомат необходимо поставить в рабочее положение, при котором вал 2 с кулачком 1 поворачивается по часовой стрелке и освобождает рычаг 8, который под действием пружины 4 нажимает на зубчатую рейку 3 рычага 7. Последний поворачивается вокруг селективного вала 10 и этим выводит из зацепления селективную пристройку, так как храповое колесо б прп повороте выходит из зацепления с анкером 5. Ход ры«aI.a в этом случае ограничивает штифт 1б.

Если после этого включить автомат, то дугогаситсльные контакты замкнут цепь тока раньше, чем начнет действовать селективная пристройка, и в случае короткого замыкания в цепи отключится выведенная селективная пристройка. Это улучшает работу автомата в наиболее тяжелом режиме, так как в 3 — 5 раз сокращает длительность воздействия тока короткого замыкания (к. з.) на контакты и значительно снижает обгорание дугогасительных контактов, что увеличивает срок службы автомата и повышает его надежность.

Если же в момент включения в сети будет нормальный режим, то автомат, включаясь, вводит в зацепление селективную пристройку, и дальнейшее отключение в случае возникновения в сети к, з. происходит селективно, т. е. с выдержкой времени.

Селективная пристройка вводится в зацепление следующим образом.

196980

Предмет изобретения

Составитель И. Ивановская

Редактор П. А. Вербова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н, Гудзова

Заказ 2393/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для полного включения автомата вал 2 необходимо "повернуть "йротйв 4 часовой стрелки на 90 . ДуЬиасительЖЭФ контакты автомата замыкают цепь тока при повороте включающего вала только на 35, а селективная пристройка вводится в зацепление после поворота вала 2 на 45, При этом кулачок 1 подходит к рычагу 8, отжимает его и освобождает зубчатую рейку 8 рычага 7. Рычаг под действием пружины 9 поворачивается против часовой стрелки вокруг селективного вала 10 и вводит в зацепление селективную пристройку (храповое кольцо о входит в зацепление с анкером 5).

Выведение селективной пристройки производится при положении автомата «Введен» воздействием на рычаг 3.

Селективная пристройка для автоматического выключателя, выполненная в виде поворотного рычага на селективном валу с рейкой, находящейся в зацеплении с зубчатой втулкой храпового колеса, отличающаяся тем, что, с целью повышения износоустойчивости контактной системы селективного автоматического выключателя в режиме включения его на существующее в цепи короткое замыкание, пристройка снабжена механизмом, содержащим кулачок, жестко насаженный на вал выключателя и воздействующий на рычаг с пружиной, свободно сидящий на этом же валу, при освобождении которого выводится из зацепления селективная пристройка,

Селективная пристройка для автоматического Селективная пристройка для автоматического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является повышение надежности защиты при аварийных режимах работы

Изобретение относится к устройству электронного разъединителя, которое может быть встроено в существующие распределительные устройства и которое воздействует на его контакты с помощью встроенного электромагнитного исполнительного механизма (54), который дополнительно находится в электронном модуле для оптимизации выключения автоматического выключателя, а также к корпусу для устройства электронного разъединителя, конструкция которого оптимизирована в целях максимальной компактности и интегрирования известных функций
Наверх