Прибор для контроля больших диаметров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

|97I86

Союз Созетскиз

Социалистическиз

Реслублик ь1т ь ijggyEI;

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 4

Заявлено 29.111.1966 (№ 1064645/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 4.VIII.1967

МПК т.т 01Ь

УД1 531.711,15(088.8) Комитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Д. Рубинов

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ БОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ

Известны приборы для контроля больших диаметров, содержащие опоясывающую изделие мерную ленту с выступами на концах, служащими для натяжения ленты, и измерительно-натяжное устройство с двумя губками, воздействующими на выступы ленты, и с ограничителем величины усилия натяга ленты.

Однако при приложении усилия к роликам лента деформируется, что снижает точность контроля. Ручная ориентация прибора неудобна.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что выступы на концах ленты выполнены с призматическими вырезами, служащими для ориентации губок, лента снаб>кена закрепленными на ней сферическими измерительными наконечниками, измерительно-натяжное устройство снабжено магнитным присосом для фиксации на изделии, двумя микрометрическими головками для измерения расстояния между наконечниками и электросигнальным устройством для регистрации контакта головки с наконечниками.

Благодаря натяжению ленты за выступы исключается отставание ее рабочего участка от изделия; магнитное крепление прибора на изделии стабилизирует процесс измерения; наличие двух микроголовок и сигнального устройства исключает какое-либо нагружение наконечников.

В целом эти отличия позволяют повысить точность измерений, а также расширить их пределы.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор (продольный разрез); на фиг. 2 — лента прибора; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Описываемый прибор содержит опоясывающую изделие мерную ленту 1 с выступами 2 на концах, измерительно-натяжное устройство 3 с двумя губками 4 и с ограничителем 5 величины усилия натяга ленты.

Выступы 2 служат для натяжения ленты 1 и выполнены с призматическими вырезами 6, служащими для ориентации губок. Сама же лента 1 снабжена закрепленными на ней сферическими измерительными наконечниками 7.

Устройство 3 снабжено магнитным прнсо20 сом 8 для фиксации на изделии, двумя мпкрометрическими головками 9 и 10 для измерения расстояния между наконечниками 7 и электросигнальным устройством 11 для регистрации контакта головки.

Для измерения детали прибор прикрепляют с помощью присоса 8 к ее поверхности, опоясывают вокруг детали ленту, заводят выступы ленты вырезами 6 за губки 4 и натягивают ленту с помощью устройства 8. После ч0 этого к наконечникам 7 ленты подводят го197186

Уиг. У

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. A. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т. Д. Чуиаева

Заказ 2392jll Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ловки 9 и 10 (до срабатывания устройства 11) и снимают отсчеты по шкалам головок 9 и 10.

Диаметр измеряемой детали определяют по специальной формуле, Предмет изобретения

Прибор для контроля больших диаметров, содержащий опоясывающую изделие мерную ленту с выступами на концах, служащими для натяжения ленты, и измерительно-натяжное устройство с двумя губками, воздействующими на выступы ленты, и с ограничителем ве- личины усилия натяга ленты, отличающий ся тем, что, с целью повышения точности и расширения пределов измерения, выступы на концах ленты выполнены с призматическими вырезами, служащими для ориентации губок, лента снабжена закрепленными на ней сферическими измерительными наконечниками, измерительно-натяжное устройство снабжено магнитным присосом для фиксации на изделии, двумя микрометрическими головками для измерения расстояния между наконечниками и электросигнальным устройством для регистрации контакта головки с наконечником.

Прибор для контроля больших диаметров Прибор для контроля больших диаметров 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616

Микрометр // 102193
Наверх