Сейсмический регистратор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l972O8

Союз Соеетских

Социалистических

Реслублик

ПАТБ1 тл01

П Х11ИЧЕС1;А9

-".v.Б."11тОТЕК,«, Зависимое ст авт. свидетельс1ва ¹â€”

Заявлено 18,111.1966 (№ 1062096 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26Х11.! 967

1(л, 42d, 3/50

42с, 42

МПК С Old

G 01с

УД K 681.84.081.681.2, .087 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министрае

СССР

Авторы изобретения

В. В. Козлов, А. С. Левин и В. Л. Мирандов

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского транспорта

СЕЙСМИЧЕСКИЙ РЕ1 ИСТРАТОР

В известных устройствах для поперечной записи записывающий элемент перемещается относительно неподвижной ленты. Таким образом, все механические вибрации и случайные толчки регистрируются на записи в виде нежелательных помех. Имеются также регистраторы барабанного типа, например, в сейсмостаициях магнитной записи. Однако оии рассчитаны на разовое действие с последующей перезарядкой барабана и непригодны для регистрации повторяющихся процессов.

Предлагаемое устройство позволяет регистрировать электрические сигналы на любой носитель информации рулонного типа с помощью различных пишуш,их органов. Все механические помехи, которые могут влиять на запись, устраняются путем укрепления пишущего органа на жестком основании и вследствие неподвижности его в процессе записи.

Это устройство отличается от известных тем, что в нем носитель информации расположен вдоль или под углом к образующей барабана, концы носителя информации закреплены в кассетах, связанных с лентопротя>кным механизмом, укрепленным на торце барабана.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Она содержит барабан 1, на одной оси с которым расположен зубчатый делитель числа сборотов 2 с коллектором 8. На барабане находятся приемная и подающая кассеты для пленки 4, привод 5, направляющие валики б и прижимные сегменты 7. Диск приводится во вращение электродвигателем 8 через редуктор 9.

Устройство работает следующим образом.

После зарядки пленки 4 включается двигатель 8, вращающий барабан и расположенный на нем привод ленты. Лента вращается вместе с диском, плотно прилегая к его поверхности вследствие натяжения и некоторого изгиба иа валиках б, размер которых меньше ширины пленки, а также за счет прижимных сегментов 7, не дающих ленте оторваться от поверхности диска. Для того чтобы запись происходилз ие при каждом обороте диска, а также чтобы начальные моменты всех записей были расположены строго один под другим, соосно с барабаном 1 расположен зубчатый делитель числа оборотов 2 с коллектором.

=>тот делитель подключаст в определенный момент вход пишущего устройства к источнику сигналов через определенное количество оборотов. При подаче сигнала на вход пишущего устройства производится запись поперек ленты (как показано на чертеже) или под углом к ее оси, что позволяет существенно увеличить время единичной записи, не увеличи30 вая ширину ленты и габариты регистратора.

197208

Предмет изобретения

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 2184)4 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Сейсмический регистратор, содержащий двигатель, делитель числа оборотов, коллектор, барабан, который может вращаться, носитель информации, лентопротяжный механизм и пишущий элемент, огличп)ощяйся тем, что, с целью ускорения обработки и интерпретации материала, в нем носитель информации расположен вдоль или под углом к образующей барабана, концы носителя информации закреплены в кассетах, связанных с лентопротяжным механизмом, укрепленным на торце барабана.

Сейсмический регистратор Сейсмический регистратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции регистрирующих устройств для измерительных приборов, в частности к приспособлениям для привода и для смены носителей записи, используемых в тахографах для регистрации круговых диаграмм
Наверх