Газопламенная горелка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! Г т";1.т ;., „:

1 НАТЕРТ!;.0

1: .

-.супчик, rt л

И15-КИОТЕ 1."А

Зависимое 0Т авт. свидетельства № 120187

1;л. 4, 47

4g, 44, 10

Заявлено 20.1,1963 (№ 817070/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата opóáëèêoâàíèÿ описания 9Х111.1967,"1ПК Е 23f

Г 23f

УДK 621.791.555.034 (088,8) Комитет оо делам изооретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Е. A. Мазильников

Заявитель

ГАЗО П ЛАМ Е Н НАЯ ГО РЕЛ КА

В основном авт. св. № 120187 описана газопламенная горелка, особенностью которой является применение дистанционно управляемого электромагнитного клапана (крана), установленного на газоподводящих шлангах. .Настоящее изобретение представляет собой развитие и дальнейшее усовершенствование основного изобретения, позволяющее снизить расход горючих газов и кислорода, а также повысить надежность и безопасность работы газопламенной горелки.

Для этого на одном из газоподводящих шлангов установлен второй электромагнитный клапан (кран), управляемый дистанционно по заданной программе независимо от первого клапана при помощи одного и того же выключателя, смонтированного на рукоятке горелки, согласно авт. св. № 120187.

На чертеже дана схема включения в газопламенную горелку второго электромагнитного клапана 1, установленного на одном из газоподводящих шлангов, например на кислородном шланге 2.

В обмотку электромагнита клапана 1 дополнительно включено сопротивление R и диод Д, которые при выключении кнопочного выключателя 8 обеспечивают работу клапана по заданной программе, например, вызывают задержку срабатывания клапана на

1,5 — 2,0 сек, тем самым увеличивая время подачи в горелку кислорода, что исключает дополнительный подсос ацетилета и образование хлопков и обратных ударов. Программа работы клапана 1 задается соответствующим подбором R и Д.

10 При включении кнопочного выключателя 8 клапан 4, установленный на шланге, подающем горючий газ, например ацетилен, срабатывает немедленно.

Таким образом, клапаны управляются ди15 станциоппо и независимо один от другого.

Предмет изобретения

Газопламенная горелка llo авт. св. № !20187, orëèчаюи1аяся тем, что, с целью

20 снижения расхода горючих газов и кислорода, а также повышения надежности и безопасности работы, она снабжена вторым электромагнитным клапаном, установленным на одном из газоподводящих шлангов,-управляе25 мым дистанционно по заданной программе независимо от первого клапана.

197471

Составитель Н. М. Мадатов

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Н. И. Выстров» и Л. В. Наделяева

Заказ 25I4j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, lip. Сапунова, 2

Газопламенная горелка Газопламенная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термобуровым работам, а именно к дистанционному розжигу топливных форсунок термобуров станков огневого бурения

Изобретение относится к энергетике и м,б

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к области энергетики. Способ для обнаружения и зажигания пламени характеризуется тем, что обеспечивают стержень пламени, причем один конец стержня пламени размещают в месте нахождения пламени горелки; закрывают участок стержня пламени изолятором на заданном расстоянии от указанного конца стержня пламени; определяют наличие пламени на горелке путем обнаружения напряжения на стержне пламени, которое обусловлено областью ионизированного газа пламени; и зажигают горелку искрой на стержне пламени, чтобы инициировать пламя на горелке; при этом изолятор устраняет влияние влажности для предотвращения электрической неисправности стержня пламени, которая делает стержень пламени неспособным обнаруживать напряжение на стержне пламени, вызываемое областью ионизированного газа пламени, или зажигать горелку с помощью искры. Изобретение позволяет противодействовать атмосферным осадкам запальникам, которые обеспечивают обнаружение и зажигание пламени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и нефтехимпереработки, в частности к устройствам дежурных и пилотных горелок факельных устройств. Дежурная горелка содержит сопло, узел ввода газовоздушной смеси, узел ввода дополнительного воздушного потока, корпус камеры смешения с боковым отверстием, полость которого соединена с полостью корпуса форкамеры через проходное отверстие, в котором установлен электрод искрового запальника. Форкамера размещена внутри камеры смешения, узел ввода газовоздушной смеси соединен с корпусом камеры смешения и с корпусом форкамеры через боковое отверстие в корпусе камеры смешения, которое разделено верхним краем кольцевого выступа проходного отверстия корпуса форкамеры, кольцевой выступ с наружной стенкой корпуса форкамеры, внутренней стенкой корпуса камеры смешения и с конусной поверхностью сопла для ввода дополнительного воздушного потока в полость корпуса форкамеры, образует круговой канал для подачи в полость корпуса форкамеры газовоздушной смеси, а электрод искрового запальника выполнен в виде трубки, соединенной с узлом ввода дополнительного воздушного потока и проходящей соосно сквозь камеру смешения, форкамеру и сопло, образуя круговой искровой зазор между срезом сопла и трубкой. Задачей изобретения является повышение надежности розжига и обеспечения контроля наличия пламени. Технический результат - повышение надежности розжига и обеспечение контроля наличия пламени. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх