Аппарат для дистилляции мисцеллы глицерина и жирных кислот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союв Советова

Социалистические

Республик

7 г10-.

/ - @1 у;-„-.-,.„„/ 1

Е1т,, т

-1

12а, 5

23d, 1

23е, 5

К ВТОРСКОМ СВИДНЕЛЬСтз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1961 (№ 752265/23-5) Кл с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 01d

С llc

С lid

УДК

Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опуоликования описания 20ХП.1967

Автор изобретения

В. В. Белобородов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ ГЛИЦЕРИНА

И ЖИРНЫХ КИСЛОТ

В промышленности применяются аппараты для дистилляции мисцеллы, состоящие из предварительного и окончательного дистилляторов. Растворитель отгопяется из мисцеллы в предварительном дистилляторе при атмосферном давлении с применением глухого пара и далее в окончательном дистилляторе при вакууме с применением острого пара и распыливания мисцеллы. Дистиллятор представляет собой вертикальный стальной цилиндр со сферической крышкой, содержащей каплеуловитель и три камеры: распылительную, пленочную и дезодорационную.

Предлагаемый аппарат для дистилляции мисцеллы глицерина и жирных кислот отличается от известных тем, что его цилиндр имеет три царги с внутренними охлаждаемыми водой змеевиками, каждая из которых включает одну-три однотипные дистилляторные ячейки, состоящие из двух обогреваемых паром коаксиальных конусов, распылительной форсунки тангенциального типа, барботера в нижней части и ряда сепарирующих вертикальных коакснальных пластин, расположенных у стенок корпуса аппарата.

Такое выполнение агшарата позволяет ускорить и упростить технологический процесс дистилляции.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат представляет собой вертикальный металлический цилиндрический корпус 1 с ру башками 2 для охлаждения воды, конусным днищем 3 и сферической крышкой 4. Внутри корпус содержит три царги 5, б и 7 соответственно числу ступеней дистилляцип. С внутренних сторон царг расположены охлаждаемые водой змеевики Ь . Каждая царга включает в себя одну — трн однотипные дистилляторные ячейки, состоящие из двух обогреваемых паром днищ — коакснальных конусов 9, распылительной форсункн 10 тангенциального типа, барботера 11, установленного по центру на некотором расстоянии от дна конуса. У стенок корпуса аппарата, между конусными днищами ячеек, установлен сепаратор 12 ряд вертикальных цилиндрических коаксиальных пластин.

20 Аппарат работает следующим образом.

Мисцеллу (глицерин, жирные кислоты) подают под давлением в дистилляционные ячейки первой нижней царги, где распыляют тангенциальными форсунками. При распылении

25 происходит частичное испарение растворителя. Скапливающаяся в конусе ячейки мисцелла подвергается обработке острым паром через барботер. Пары растворителя с водяными парами после прохождения сепаратора кон30 депсируются с помощью охладителей — труб197504

Редактор Н. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. В, Черетаева и T. Д. Чунаева

Заказ 2177j2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсш и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чатых змеевиков у стен царги и удаляюгся, Концентрат мисцеллы из первой царги подается во вторую среднюю царгу, где процесс выпарки растворителя происходит аналогичным образом, как и в первой царге. Окончательная отгонка растворителя завершается в третьей, верхней царге, из которой отбирается масло без растворителя.

Предмет изобретения

Аппарат для дистнлляции мисцеллы глицерина и жирных кислот, содержащий вертикальный цилиндр со сферической крышкой, от.еичаю1аийся тем, что, с целью ускорения технологического процесса, его цилиндр имеет три царги с внутренними охлаждаемыми водой змеевиками, каждая из которых включает одну-три однотипные дистилляторпые ячейки, состоящие из двух обогреваемых паром коаксиальных конусов, расчылительной форсукки тапгенциального типа, барботера в нижней части и ряда сепарирующих вертикальных коаксиальных пластин, расположенных у стенок корпуса аппарата.

Аппарат для дистилляции мисцеллы глицерина и жирных кислот Аппарат для дистилляции мисцеллы глицерина и жирных кислот 

 

Похожие патенты:
Наверх