Реактор для получения полимеров

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвиид

Социалистические

Реслуолив

1

1

I .4 вс <, „„.

П4ТЕт10

Зависимое от авт. свидетельства № -" -- l>гтт л

Ул, 12О, 4/02—

Заявлено 22.11,1965 (№ 944827(23-5) с присоединением заявки ¹

Комитет оа делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК В 01j

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14 VIII.1967

УДК 66.095.26.05:547. .538.141 (088.8) Авторы изобретения

А. Е. Слухоцкий, А. С. Васильев, В. С. Немков и Л. Ю. Аркусский

Заявитель

Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) РЕАКТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

При блочной полимеризации различных материалов качество конечного продукта зависит

or точности соблюдения требуемого температурного режима. Температура должна изменяться по заданному грагрику по длине колонны и быть по возможности равномерной по сечению. Так как теплопроводность мономеров очень мала, то малые теплоперепады могут быть обеспечены только при небольшом расстоянии между теплоотдающими (или теплоотводящими) поверхностями. Практически это расстояние должно быть менее 300 м,и.

В настоящее время реакторы для блочной полимеризации обогреваются жидкими высокотемпературными теплоносителями, пропускаемыми по рубашке колонны и по змеевику.

Недостатком известного реактора является большая инерционность регулирования теплового режима, низкий коэффициент полезного действия из-за больших потерь тепла в системе циркуляции теплоносителя, большая токсичность теплоносителей и значительные перепады температуры в материале. Кроме того, для системы обогрева жидким теплоносителем требуются большие площади для насосов, подогревателей, сливных и напорных емкостей и другого вспомогательного оборудования.

Предлагается реактор, представляющий собою колонну, выполненную из нескольких коаксиальных труб, часть из которых изготовлена полупрозрачными для электромагнитного поля, создаваемого индукторами. Такой реактор характеризуется малой инерционностью регулирования, отсутствием токсичного теплоносителя, благодаря чему улучшаются условия труда обслуживающего персонала, уменьшаегся опасность взрыва и пожара. Кроме того, уменьшается производственная площадь, а также сокращается расход электроэнергии.

10 На фиг. 1 изображен реактор для блочнои полимеризации стирола, на фиг. 2 — поперечное сечение его.

Реактор содержит несколько коаксиальных труб 1, 2 и 3, между которыми пропускают по15 лимеризующийся материал 4. Число труб зависит от производительности реактора, оно может достигать четырех. При ббльшем числе труб трудно достичь равномерного их нагрева.

Обогрев труб производится индукционным

20 методом. Индукторы 5 и 6 расположены снаружи внешней трубы реактора и в полости внутренней. Реактор заключен в кожух 7.

Средние трубы 2 нагреваются электромагнитным полем, частично проникающим сквозь

25 внешнюю и внутреннюю трубы. При соответствующем выборе материала, толщины и диаметров труб можно получить одинаковый нагрев полимеризующегося материала по всему сечению. Требуемое распределение температу30 ры по высоте реактора обеспечивается созда197521 нием отдельных индукторов для каждой зоны, а также автоматическим регулированием их работы. В случае необходимости отвода тепла при экзотермическом процессе стенки труб используются как теплоотводящие поверхности.

Съем тепла с них производится продуваемым воздухом.

Индукционные нагреватели могут быть выполнены взрывобезопасными (заливка или засыпка индукторов, продувка воздухом под избыточным давлением).

Предлагаемый реактор может иметь диаметр до 2 — 2,5 м (известный — 1 — 1,3 м), что увеличивает производительность при высоком качестве продукции. При этом внутренняя незаполненная полость, в которой размещен вну тренний индуктор, составляет не более 10% от общей площади сечения реактора.

Реакторы такого типа рекомендуется применять при проектировании крупнотоннажных производств блочной полимеризации стирола и других веществ (производство ударопрочно5 го полистирола, сополимеров стирола и пр.).

Предмет изобретения

Реактор для получения полимеров путем, 10 например, блочной полимеризации стирола, предста вляющий собой трубчатую колонну, оснащенную индукционными нагревателями, отличаю цлй сн тем, что, с целью равномерного распределения обогрева материала по сечению

15 аппарата, колонна выполнена из нескольких коаксиальных труб, часть из которых изготовлена полупрозрачными для электромагнитного поля, создаваемого индукторами.

197521

Составитель Л. М. Дгиитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и H. В. Черетаева

Заказ 2517/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Реактор для получения полимеров Реактор для получения полимеров Реактор для получения полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационным методам обработки минералов с целью повышения их ювелирной ценности

Изобретение относится к физике твердого тела и может быть использовано в акустических системах, а также в целях создания высокотемпературной сверхпроводимости

Изобретение относится к области изменения химического состава жидких токопроводящих сред путем проведения управляемого электрохимического процесса

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов

Изобретение относится к способам очистки жидкостей с использованием излучений высоких энергий от органических и неорганических загрязнений и может быть использовано для очистки сточных вод на очистных сооружениях хозбытовых, промышленных объектов и в практике водоподготовки

Изобретение относится к прикладной неравновесной низкотемпературной плазмохимии и может найти применение в процессах получения озоносодержащих газовых смесей, очистки (обезвреживания) отработанных газов и паров, в том числе вентиляционных и технологических выбросов от токсичных газообразных веществ, пиролиза углеродсодержащих соединений, синтеза нитридов, оксидов, восстановительного синтеза карбидов, получения оксида азота, плазменной конверсии углеродсодержащего сырья, восстановления оксидного сырья и галогенидов водородом, получения высокодисперсных порошков из газовой фазы, модификации свойств поверхностей материалов, а также при кондиционировании воздуха, дезинфекции или стерилизации материалов, предметов или воздуха
Наверх