Способ получения алкилсульфокатов

 

О П И С А Н И Е 197-577

Сова Сооетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V,1965 (№ 1009600/23-4) 1хл. 12о 23/03 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.VI 1967. Бюллегеш № 13

Дата опубликования описания 14.UII.1967

МПК С 07с

"„ 1с, 661.185.223.5 (088.8) Авторы изобретения

Б, H. Тютюнников и 3. И. Ьухштаб

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛСУЛЬФОНАТОВ

3

0,56 (на 1 моль олефина 1,1 моль твердого бисульфита) или 1,4 части 40%-ноИзобретение относится к области .получения ялкилсульфонатов, являющихся компонентой синтетических моющих средств.

Известен способ получения алкилсульфопатов действием иа сс-олефины водным раствором бисульфита аммония в присутствии перекисных соединений, в растворителе при нагревании до 60 — 120 С. Недостатком этого способа является необходимость подбора растворителя к каждому перекисному соединению и низкий выход .высших алкилсульфонатов.

С целью упрощения процесса и увеличения выхода целевого продукта, предложен способ, заключающийся в том, что на а-олефин действуют водным раствором бисульфита аммония в присутствии игпщиаторов — окислителей (перекисных соединений, солей азотистой кислоты) и добавок солей металлов с переменной валентностью. Процесс проводят в присутствии растворителей при нагревании (температура 60 — 90 C), продувая через реакционную смесь воздух или молекулярный кислород, Пример 1. Для реакции используют вещества в частях:

Тетрадецен

Пропиловый спирт

Бисульфит аммония го раствора бпсульфита.

Перекись бепзо;iëà 0,017 (0,015 лоль ня

1 л!оль олефина).

Ускоритель п пцппровя — няфтенат кобальта — 0,03 части. Воздух, продувают через смесь пз расчета 25 л на 1 «г олефина.

В олефпне прп температуре 50 — 60 С растворяют перекись бензонла, далее пафтенат кобальта и вливают пропиловый спирт. Ня

1 объем олефпнов р",ñõîäóþò примерно 3 объема пропилового спирта. После этого вводят бпсульфпт аммония, нагревают смесь до 80 С

ii при этой температуре, перемешивая реакцпош!ую массу, в тече.ше 3 — 4 час продувают воздух из расчета 25 л пя 1 «г олефина.

Реакцию ведут в плотно закрытом аппарате, имеющем мешалку, барботер, обратный холодильник, Одновременно с основной реакцией в аппарате происходит частичное окисление избыточного бисульфита с образованием бисульфата.

По окончании реакции, реакционную массу нейтрализуют едким натром до рН порядка

7,5 и вводят 30%-ный раствор углекислого натрия для осаждения основного углекислого кобальта и дают отстояться. Образовавшиеся верхний и нижний слои (соответственно углеьодороды и водный раствор сернокислых и

30 сернистокислых солей) спускают раздельно

197577

Азотистокислый натрий (или перекись бензоила)

Нафтенат кобальта

Предмет изобретения

1,4 40%-ного раствора.

Соста вптель И. Кривошеина

Редактор Л. Г. Герасимова Тскрсд Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Н. И. Быстрова

3a каз 2155j8 Тираж 585 Подписное

1, ИИИПИ Комитета по дслагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр.. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Средний слой, в нижней части IKQTopor находится взвесь основного углекислого, кобальта, фильтруют. Из фильтрата отгоняют часть спирта, нз остатка при помощи бензина известными путями удаляют оставшиеся углеводороды.

Из водно-спиртового раствора алкилсульфатов отгоняют остаток спирта, и смесь аммониевых солей с небольшим количеством натровых можно использовать для изготовления жидких моющих средств. В этом случае в получаемой пасте содержится около 3 — 5% несульфированных соединений и около 4а в сульфата.

Если необходимо получить натровые соли алкилсульфокислот, то реакционную массу после обработки бензином нагревают с концентрированным раствором едкого натра и затем в вакууме частично отгоняют воду, вместе с которой уходит аммиак и спирт. Можно ol раничиваться частичным превращением аммиачных солей в натровые, При значительном содержании первичных алкилсульфатов повышенного молекулярного веса наличие аммиачных солей повышает их поверхностно-активные свойства.

Выход алкилсульфонатов, в пересчете на олефины, достигает 90% от теоретического, в то время как при продувке воздуха в отсутствии нафтената кобальта он оказывается на уровне 30%. Моющее действие полученного яатрийалкилсульфоната несколько превышает моющее действие тетрадецилсульфата.

П р и и е р 2. Для опыта берут вещество в частях:

Тетрадецен

Пропиловый спирт

Бисульфит аммония

Азотнокислый натрий 0,01

Нафтенат кобальта 0,03

Споcoá осуществления аналогичен описанному выше. Азотистокислый натрий вводят вместе с раствором бисульфита. Выход алкилсульфоната достигает 85 — 90%, в то время как при продувке, воздуха без нафтената кобальта или аналогично действующей соли он не превышает 30о от теоретического.

Пример 3. Используют вещества в частях:

Олефины фракции Свв — Сав 1

Пропиловый спирт 3

Бисульфит аммония 1,4 40%-ного раствора

0,01

0,017

0,03

Технологический режим тот же, что и в примерах, описанных выше.

Выход алкилсульфоната 85 — 90%. При продувке воздуха в аналогичных условиях, но без солей, переменной валентности выход достигает всего 30%.

Способ получения алкил|сульфонатов взаимодействием а-олефина с водным раствором бисульфита аммония в присутствии растворителя и .инициатора-окислителя при температуре б0 — 90 С, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода высших алкилсульфонатов и упрощения процесса, последний проводят в присутствии солей металлов с переменной валентностью, продувая через реакционную смесь воздух или молекулярный кислород.

Способ получения алкилсульфокатов Способ получения алкилсульфокатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения динатриевых солей сульфопроизводных эфиров янтарной кислоты и алканоламидов жирных кислот растительных масел, которые проявляют свойства пенообразователей, и могут найти применение в композициях косметических и моющих средств. Способ получения сульфосукцинатов алканоламидов жирных кислот растительных масел формул I, II или III, где R1 - остатки жирных кислот растительных масел, характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие смеси моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы RCONH(CH2)2OH, диэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы RCON((CH2)2OH)2, гидроксиэтилимидазолинов жирных кислот растительных масел формулы , где R - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, пальмового, пальмоядрового, соевого и кокосового), содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, малеинового ангидрида и сульфита натрия при мольном соотношении реагентов моноэтаноламиды жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:1,02:1,03; диэтаноламиды жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:2,04:2,06; гидроксиэтилимидазолины жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:1,02:1,03, с выдерживанием алканоламидов и малеинового ангидрида при 100°С в течение 1 часа и последующим сульфированием при 70-75°С в течение 2 часов. Технический результат заключается в получении сульфосукцинатов алканоламидов жирных кислот растительных масел, обладающих высокой пенообразующей способностью, не содержащих побочных продуктов, простым и технологичным способом из смеси моноэтаноламидов, диэтаноламидов или гидроксиэтилимидазолинов жирных кислот растительных масел, малеинового ангидрида и сульфита натрия без использования растворителей и катализаторов. Полученные по данному способу вещества обладают высокой пенообразующей способностью, которая не зависит от жирно-кислотного состава исходного растительного масла. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к диэтиламмониевой соли N-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты формулы 1: Соединение получают взаимодействием бензилиденметиламина с сернистым ангидридом и диэтиламином в среде этилового спирта в присутствии 5 мол.% триэтилбензиламмонийхлорида с последующим добавлением воды в течение 14-16 мин, при 40-50oC
Изобретение относится к способу получения фторированной сульфокислоты

Изобретение относится к композициям сульфонатной присадки к смазочным маслам

Изобретение относится к новым химическим соединениям класса аминометансульфонатов, обладающих бактерицидной активностью, а именно к диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты формулы (I), и способу ее получения реакцией гидробензамида с комплексом диэтиламина с сернистым ангидридом и изопропиловым спиртом с последующим добавлением воды при 25oС в среде изопропилового спирта
Наверх