Автоматическое устройство для регулирования калориферных установок

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

197719

С030а Советских.!

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.111.1966 (№ 1063595126-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 т 1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Х111.1967

1 л. 21с, 46/50

Збс, 8

Комитет по делам иаобретениб и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 05f

F 24d :ДК 621 3 078.697 38 (088.8) 14 ЙО 11 ": .511 т1

". - Т1;Ктвд tt Т:т1т ;1-,"

Автор изобретения

В. Т. Благих

Заявитель

БКь Д)ДТ, АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЛОРИФЕРНЫХ УСТАНОВОК

Известны устройства для автоматического регулирования калориферных установок, которые дают возможность плавно регулировать теплоотдачу калориферов по пропорциональному закону при работающем вентиляторе.

При выключенном вентиляторе эти устройства расход воды не регулируют.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем установлен подсоединенный ко входу терморегулятора релейный блок переключения, нормально открытые и нормально закрытые контакты которого включены соответственно в цепи измерения температуры обратной воды и воздуха.

Это обеспечивает защиту калориферов от замораживания, экономию топлива, расходуемого на отопление и вентиляцию зданий, а также повышение коэффициента полезного действия.

На чертеже представлена схема автоматического устройства для регулирования калориферных установок, Устройство содержит контактор 1 с тремя главными и двумя замыкающими блок-кон гактами и электродвигатель 2, приводящий во вращение вентилятор.

Терморегулятор 8 включает в себя входную мостовую схему, усилитель напряжения на транзисторах, фазочувствительный усилитель и триггерное устройство с выходом на два реле, управляющих исполнительным механизмом 4.

Датчик температуры 5 установлен на обратном трубопроводе, а датчик б — в потоке воздуха до или после калорифера в зависимости от технологии.

Блоком, обеспечивающим работу устройства в соответствии с заданной программой, является реле переключения 7, имеющее один замыкающий и один размыкающий контакты.

Устройство работает следующим образом.

При пуске питание подается в контактор 1, он срабатывает и замыкает свои контакты в главной цепи. Двигатель 2 приходит в действие, н вентилятор перемещает воздух через калориферы. Реле 7 срабатывает и своим замыкающим контактом закорачивает датчик

5, а размыкающим контактом разрывает цепь датчика б. Входной мост терморегулятора 8 получает сигналы от датчика б, и регулирование производится по температуре воздуха.

Если подача питания в контактор 1 прекращается, контакты в главной цепи размыкаются, и электродвигатель 2 останавливается.

Одновременно блок-контактом разрывается цепь реле 7, датчик б закорачивается, а цепь датчика 5 разрывается.

Входной мост терморегулятора 8 получает сигнал от датчика 5, и регулирование произ30 водится по температуре обратной воды.

197719

Составитель И. H. шувалова

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Бриккер Корректор В. В. Крылова

Заказ 2388/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзсбрсгеппй н открытий при Совете Министров, СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Когда температура обратной воды, вследствие внешних возмущений, отклоняется от заданной в сторону понижения, происходит разбаланс входной мостовой схемы. Усиленный сигнал приводит в действие исполнительный механизм, и он увеличивает подачу горячей воды в калориферы. В противном случае, при высокой температуре обратной воды, меняется фаза разбаланса, и подача воды в калорифер уменьшается.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для регулирования калориферных усгановок, содержащее терморегулятор и датчики температуры воздуха н обратной воды, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, экономии расхода топлива и предотвращения замораживания калорифера, в нем установлен подсоединенный ко входу терморегулятора релейный блок переключения, нормаль ю открытые и нормально закрытые кон1О такты которого включены соответственно в цепи измерения температуры обратной воды и воздуха.

Автоматическое устройство для регулирования калориферных установок Автоматическое устройство для регулирования калориферных установок 

 

Похожие патенты:
Наверх