Способ получения разноокрашенных химических волокон

 

so

J rg

ОййСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

oes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. тт1!1.1964 (№ 915377/23-5) с присоединением заявки № 915787/23-5

Приоритет

Кл. 29Ь, 3/26

Комитет по делам иаобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК D 01f

УДК 677.463.021.342 (088.8) Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Х11.19б7

Авторы изобретения

С. П. Липинский, Г. И. Соловьева, В. С. Чуриков, А. С. Хазанова, Л. В. Макарова, Г. Н. Карпов и К. Н. Ушакова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного волокна

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗНООКРАШЕННЫХ

ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Предмет изобретения

Известно получение разноокрашенных химических волокон формованием окрашенных в массе в разные цвета прядильных растворов в коагулирующей среде с последующей отделкой, круткой и сушкой свежесформованной нити.

Для достижения переливчатости окраски предлагается окрашенные в разные цвета прядильные растворы формовать через отдельные установленные рядом фильеры или через одну общую фильеру.

Пример. Входящие в среду осадительной ванны или в нагретую шахту разноокрашенные в массе прядильные растворы непосредственно по выходе из одной общей или из нескольких (например, двух) фильер в свежесформованном виде соединяют в общую нить, при этом образуется разноцветный шелк.

Предлагаемый способ может быть осуществлен на действующем оборудовании производства искусственных волокон, для чего потребуются чезначительные дополнения отдельных узлов, например в производстве вискозного волокна, — дополнительный коллектор для подачи прядильного раствора другого цвета и дополнительные стойки к фильтрпальцам в промежутках между существующими. 1акие изменения не снижают производительности и не увеличивают габаритов машин.

Способ получения разноокрашенных химических волокон путем формования окрашенных в массе в разные цвета прядильных растворов в коапулирующей среде с последующей отделкой, круткой и сушкой свежесформованной нити, отличающийся тем, что, с целью достижения переливчатости окраски, окрашенные в разные цвета прядильные растворы формуют через отдельные установленные рядом фильеры или через одну общую фильеру.

Способ получения разноокрашенных химических волокон 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано при колористическом оформлении изделий из модифицированных, в частности антимикробных триацетатцеллюлозных (ТАЦ) волокон
Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано при колористическом оформлении изделий из модифицированных ацетатцеллюлозных (АЦ) волокон
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается флуоресцентного волокна, его применения и способов его получения. Регенерированное целлюлозное волокно содержит включенный красящий пигмент и флуоресцентный краситель, нанесенный посредством последующего покрывного окрашивания. Волокно удовлетворяет требованиям стандарта EN 471 в отношении коэффициента яркости, координат цветности и цветостойкости, а также характеризуется светостойкостью более 5, измеренный в соответствии с ISO 105-B02, способ 2. Изобретение обеспечивает создание волокна для использования в защитной одежде и одежде с отражающими свойствами, соответствующего требованию к фоновым материалам в соответствии со стандартом EN 471. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх