Способ изготовления стеклянных изделий

 

l97890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1 V.1963 (№ 829505/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Х11.1967

Кл. 32b, 15/00

МПК С 03с

УДК 666.175.6:666.1.056. .053.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. T. Рашевиц

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

С МЕТАЛЛИЗИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, ТИПА КОЛБ ЭЛЕКТРИ IЕСКИХ ЛАМП

Предмет изобретения

Известный способ изготовления стеклянных изделий с металл изиров анной поверхностью состоит в том, что на поверхность стеклоизделий наносят слой алюминия, покрывают часть, алюминированной поверхности лаком, незащищенную лаком часть ее обрабатывают травильным раствором и удаляют лак.

Такой способ не обеспечивает достаточного упрочнения алюминированной поверхности.

Кроме того, удаление лака с нее после травления требует большого р асхода органических растворителей, что удорожает процесс.

По предлагаемому способу на алюминированную поверхность стеклоизделий наносят лак на основе канифоли и идитола, после чего изделия сушат при t80 — 90 С около 3 яан, а затем после обработки травильным раствором незащищенной лаксм части алюминированной поверхности лак смывают водным раствором щелочи. 20

Предложенный способ был применен при изготовлении электрических ламп накаливания, При этом граница зеркальной части баллона и части, подвергнутой травлению, совпадает с точностью не менее 0,01 лтлт.

Способ изготовления стеклянных изделий с металлизиров анной поверхностью, типа колб электрических ламп, посредством нанесения на поверхность стеклоизделий слоя алюминия с последующим покрытием части алюминированной поверхности лаком, обработкой не защищенной лаком части алюминированной поверхности травильным раствором и удалением лака, отличающийся тем, что, с целью упрочнения алюминированной поверхности и защиты ее от воздействия травильного раствора, на алюминированную поверхность наносят лак на основе канифоли и идитола, после чего изделия сушат t 80 — 90 С около 3 лшн, а затем, после обработки травильным раствором незащищенной лаком части алюминированной поверхности, лак смы. вают водным раствором щелочи.

Способ изготовления стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Зеркало // 2083517
Изобретение относится к области оптических устройств, создающих оптическое изображение предметов, используемых в приборостроении, технике, медицине, быту
Наверх