Стяжка для соединения деталей мебели

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

197893

Союз Соеетскии

Фоциалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (f

Кл. 34i, 27/02

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 17.1966 (№ 1067766/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания З.VIII.1967

МПК А 47Ь

УДК 683.3:684.4(088.8) Комитет по делам.изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Белорусский и В. В. Молчанов

Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели

СТЯЖКА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕБЕЛИ

Предмет изобретения

Известна стяжка для соединения деталей мебели, содержащая помещенный в гнездо детали зажим, соединенный с заглушкой цилиндрической формы, имеющей шлиц под инструмент для затяжки, и винт, проходящий через отверстие этой детали, закрепленный в другой и имеющий вырез с поднутрением под зажим.

Предлагаемая стяжка для соединения деталей мебели позволяет повысить надежность соединения. Это достигается тем, что зажим выполнен в виде усеченного конуса, расположенного эксцентрично по отношению к заглушке. В конусе на основаниями сделана прорезь, проходяшая по направлению наибольшей величины эксцентрицитета.

На фиг. 1.изображена предлагаемая стяжка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг 3 — зажим, вид сбоку.

Стяжка содержит зажим 1 с прорезью 2, эксцентрично расположенный по отношению к заглушке 8, имеющей шлиц 4 под инструмент для затяжки, и помещенный в гнездо детали Б, и винт 5, в котором сделан вырез б с поднутрением 7. Винт проходит через отверстие в детали Б и закреплен в детали B.

Стяжка предназначена для соединения двух деталей Б и В.

При сборке винт 5 закрепляют в детали В, затем он проходит через отверстие в детали Б и через прорезь 2 зажима 1, расположенного в гнезде этой детали, до соприкосновения конической поверхности этого зажима с поднутрением 7 в вырезе б винта 5. Поворачивают зажим с помощью инструмента для затяжки, вставленного в шлиц 4 заглушки 8, винт натягивается и детали соединяются.

Стяжка для соединения деталей мебели, содержащая помещенный в гнездо детали зажим, соединенный с заглушкой цилиндрической формы, имеющей шлиц под инструмент для затяжки, и винт, проходящий через отверстие этой детали, закрепленный в другой и имеющий вырез с поднутрением под зажим, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности соединения, зажим выполнен в виде усеченного конуса, расположенного эксцентрично по отношению к заглушке и в котором на основании сделана прорезь, проходящая по направлению наибольшей величины эксцентрицитета.

197893 дидА

Составитель Г. Крекшина

Гедактор B. Ф, Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е. Опарина

Заказ 2506/9 Тираж 535 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стяжка для соединения деталей мебели Стяжка для соединения деталей мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам производства мебели, имеющей декоративные фасадные кромки

Изобретение относится к области конструирования мебели, в частности к устройствам и способам соединения деталей мебели между собой с помощью стяжки

Изобретение относится к устройствам для соединения конструктивных элементов мебели и может быть использовано для сборки каркасных конструкций, предназначенных для применения в трансформируемой мебели, оборудования лабораторий, торговых стеллажей и подобного оборудования

Изобретение относится к каркасу резьбовой сборки для удерживания встраиваемых элементов и направлено на возможность монтироваться в тесных помещениях, в частности, с одной стороны
Наверх