Дозатор периодического действия для пенообразующих жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42е, 21

Заявлено 17.XI.1965 (№ 1040061/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

1 тПт; G 01f

УДК 681,121.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Х111.1967

Авторы изобретения

А. С. Судариков и М. И, Карецкий

Московский чугунолитейный завод «Станколит>

Заявитель

ДОЗАТОР ПЕРЙОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПЕНООБРАЗУ1ОЩИ!Х ЖИДКОСТЕЙ

В известных дозаторах, предназначенных для работы с пенообразующими жидкостями, при их заполнении жидкостью образуется обильная устойчивая пена, которая не удаляется при выпуске жидкости. Это приводит к нестабильной дозировки и заполнению емкости дозатора пеной.

Предлагаемый дозатор отличается от известных тем, что для удаления пены и осадка и стабильности работы он снабжен дополнительными емкостями со щелями в нижнем сечении и регулировочными иглами, позволяющими изменять скорость вытекания жидкости, На чертеже представлен описываемый дозатор.

Он состоит из основной емкости 1, дополнительных емкостей 2, нижние сечения которых выполнены в виде щели 8 н расположены на расстоянии 5 — 7 ял от дна основной емкости; игл 4, подводящего патрубка 5 н выпускного клапана б.

При заполнении емкости 1 дозатора пецообразующей жидкостью, поступающей по патрубку 5, одновременно по принципу сообщающихся сосудов заполняются жидкостью дополнительные емкости 2. В связи с тем, что уровень жидкости при заполнении дозатора быстро поднимается, а щели 8 дополнительных емкостей расположены с небольшим зазоро» от дна дозатора, исключается возможность попадания в них пены.

По окончании заполнения дозатора жидкостью на ее поверхности образуется большое количество устойчивой пены. При открытии клапана б скорость вытекания жидкости из основнсй емкости дозатора значительно больше, чем скорость вытекания ее из дополнительных емкосгей, что достигается с помощью регулировочных игл 4. Вследствие этого при сливе жидкости из основной емкости дозатора осевшая на его дно пена смывается жидкостью из дополнительных емкостей.

Работа дозатора основана как на весовом, так и на обьемном методе дознрования.

Предмет изобретения

Дозатор периодического действия для пенообразу|ощих жидкостей, содержащий основную емкость, впускной и выпускной клапаны, измерительное устройство, от.1ачающпйся тем, что, с целшо удаления пены и осадка If обеспечения стабильности работы, он снабжен дополнительными емкостями со щелями в нижнем сечении и регулнровочными иглами, позволяющими изменять скорость вытекания жидкости.

197999

Редактор H. С. Коган

Заказ 2504!13 Тираж 535 Подписное

LÏ:HÈÏÈ Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Б. Ларин

Текред Л. Я, Бриккер

Корректоры; H. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Дозатор периодического действия для пенообразующих жидкостей Дозатор периодического действия для пенообразующих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх