Способ получения фенолов, замещенных в ядре

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕН Ия.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Сопиалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Ч1111965 (№ 1025630/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетснь № 14

Дата опубликования описания 7.Ч111.1967

МПК С 07с

УДК 547.562.1.07(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Калабина и Д. Е. Степанов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛОВ, ЗАМЕЩЕННЫХ В ЯДРЕ

Данное изобретение относится к области получения замещенных фенолов, являющихся важным сырьем для химической промышленности, с развитием которой непрерывно растет потребность в самых разнообразных по свойствам фенолах.

Ъ

Известен способ получения фенолов, замещенных в ядре, состоящий в том, что галогенфенол подвергают взаимодействию с ацетиленом для защиты оксигруппы винильным радикалом, Затем атом галогена полученных виниловых эфиров замещают по известным методикам на алкильный или алкоксильный радикал с последующим отщеплением винильной группы путем кислотного гидролиза и выделением целевого продукта.

Предложенный способ отличается от известного тем, что виниловый эфир и-галогенфенола подвергают взаимодействию с магнием с последующей обработкой полученного при этом продукта серой или углекислым газом.

Пример 1. Синтез монотиогидрохинона.

В раствор и-винилоксифенилбромида, полученный из 47 г винилового эфира и-бромфенола, 7 г йодистого метила и 9,7 г магния в

150 ил серного эфира при сильном перемешивании и охлаждении снегом с солью в течение 5 час, вносят небольшими порциями

9,6 г серы. Смесь оставляют при комнатной температуре на ночь и разлагают разбавленной (1: 4) соляной кислотой. Эфирный слой отделяют и обрабатывают 10%-ным водным раствором едкого патра (5 раз по 50 лл).

Щелочные вытяжки объединяют и подкисляют 200 лгл разбавленной (1: 1) соляной кислоты.

Органический слой отделяют и кипятят с

320 м г 20% -пой серной кислоты в течение

4 час. Затем органический слой промывают водой, сушат в эксикаторе над фосфорным ангидридом и перегоняют в вакууме. Получают 12,75 (43,1% от теории) монотиогидрохинона с т. кип. 100 — 109 С при 12 лглг рт. ст.;

20 и> 1,6210, закристаллизовавшегося при стоянии. После перекристаллизации из гексана получают монотиогидрохинон с т. пл.

31 С. Найдено, % . 24,5; вычислено, %: 25,4.

Пример 2. Синтез иоксибензойной кислоты.

Раствор и-винилоксифенилхлорида магния, полученный из 4,9 г магния, 15,5 г винило

2> вого эфира и-хлорфенола и 18,8 г 1,2-дибромэтана в 200 лл тетрагидрофурана, выливают на «сухой лед» и оставляют на ночь. К реакционной смеси осторожно прибавляют 100 лтл

20%-ной серной кислоты, отгоняют раствори.

30 тель, а остаток нагревают 4 час на водяной бане, По охлаждении и-винилоксибензойную кислоту экстрагируют серным эфиром. Эфирный раствор промывают слегка подкисленной водой (25 мл), сушат сульфатом натрия, фильтруют, отгоняют растворитель, а из остатка после перекристаллизации из воды получают 14,3 г (87,2 /, от теории) и-оксибензойной кислоты. Т. пл. 213,5 †2 С.

Предмет изобретения

Способ пслучения фенолов, замещенных в ядре, из виниловых эфиров и-галогенфенолов с последующим отщеплением вин ильной группы кислотным гидролизом и выделением целевого продукта известным способом, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, виниловый эфир и-галогенфенола подвергают взаимодействию с магнием с последующей обработкой полученного при этом продукта серой или углекислым газом.

Составитель Л. Крючков»

Редактор T. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и H. И. Быстрова

Заказ 2380)б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения фенолов, замещенных в ядре Способ получения фенолов, замещенных в ядре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения одоранта для природного газа из углеводородов и может найти применение в газовой промышленности для одоризации природных и сжиженных газов коммунально-бытового и промышленного назначения
Наверх