Хирургический шовный материал н. н. кузнецова

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15,111,1965 (№ 947155, 31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

М. Кл. А 61l 17 00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 616-089.84(088.8) Автор изобретения

Н. Н. Кузнецов

Заявитель

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ H. Н. КУЗНЕЦОВА

Предмет изобретения

Известен биологический шовный материалкетгут, изготовленный из тканей кишечника мелкого рогатого скота. Однако он сравнительно быстро рассасывается, прогрессивно теряя прочность, и вызывает выраженную реакцию окружающих тканей, а процесс его изготовления длителен и трудоемок.

С целью устранения указанных недостатков предложен хирургический шовный материал, выполняемый из скрученных в нити полос серозно-мышечной оболочки тонкого кишечника крупного рогатого скота.

Для изготовления предлагаемого хирургического шовного материала используют серозную оболочку вместе с продольно ориентированными мышечными волокнами, снятыми одномоментно с поверхности стенки тонкого кишечника крупного рогатого скота.

Из свежей туши извлекают желудочно-кишечный тракт, отделяют от брыжжейки тонкий кишечник, туго перевязывают его у верхнего и нижнего концов и отсекают от остальных отделов пищеварительного тракта. Изолированный кишечник промывают в слегка подогретой воде в течение 5 мин, после чего производят поверхностный легкий круговой надрез стенки у верхнего его конца и без особых усилий снимают целиком брюшину вместе с прочно связанным с ней продольным слоем мышечной оболочки, I io epc÷íûìè разрезами делят полученную

5 прочную полупрозрачную с розоватым оттенком плен у. на двухметровые отрезки, а затем продольными разрсзами — на полоски различной ширины в соответствии с нужной толщиной нитей.

10 Полоски туго скручивают и высушивают в натянутом состоянии.

Готовые нити шсвного материала имеют белый цвет с желтоватым оттенком, гладкую поверхность и легко завязываются в узлы.

Хирургический шовный материал, изготовленный из тканей оболочки кишечника скота, 20 отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков полного рассасывания в организме, уменьшения реакции сшиваемых тканей, упрощения стерилизации, расширения сырьевой базы и упрощения технологии изготовления, 25 он выполнен из скрученных в нити полос серозно-мышечной оболочки тонкого кишечника круппого рогатого скота.

Хирургический шовный материал н. н. кузнецова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии в качестве шовного хирургического материала

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химии полимеров и может быть использовано в медицине для создания хирургических шовных материалов

Группа изобретений относится к медицине. Описан композитный имплантат для укрепления тканей, который включает в себя анизотропную хирургическую сетку, обладающую более высокой растяжимостью вдоль первой оси и меньшей растяжимостью вдоль второй оси, пересекающей первую ось, и ориентационную метку, расположенную поверх первой основной поверхности анизотропной сетки и вытянутую вдоль первой оси. Имплантат включает в себя первую рассасывающуюся антиадгезионную пленку, расположенную поверх ориентационной метки и первой основной поверхности анизотропной сетки, и вторую рассасывающуюся антиадгезионную пленку, расположенную поверх второй основной поверхности биосовместимой сетки. Ориентационная метка расположена между первой и второй рассасывающимися пленками, а первая и вторая рассасывающиеся пленки ламинированы к анизотропной сетке. Имплантат для укрепления тканей позволяет свести к минимуму или исключить образование спаек. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно - хирургии. Компенсатор толщины ткани содержит первый слой, включающий первый биосовместимый материал, герметично охваченный водонепроницаемым материалом, и второй слой, включающий второй биосовместимый материал, содержащий по меньшей мере одну капсулу. При этом первый биосовместимый материал контактирует с текучей средой при разрыве водонепроницаемого материала и расширяется при контакте с текучей средой. Группа изобретений относится также к упору сшивающего устройства и кассете со скобами для сшивающего устройства, содержащим указанный компенсатор толщины ткани. Группа изобретений обеспечивает возможность компенсировать более тонкую и/или более толстую ткань, а также позволяет применять сжимающее давление к ткани независимо от толщины ткани, захваченной хирургическим инструментом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 211 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к гемостатическому средству, применяемому в хирургии для обеспечения гемостаза при резекциях и ранениях печени, представляющему собой пористый эластичный коллагеновый материал с включением антибактериальных веществ (борной кислоты и фурацилина), армированный сетью из хромированного кетгута
Наверх