Патентно- . :-,tlxhh4rr!;i;f •- би5ли0те1,'дп. к. матвеее

 

Союх Соеетскйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.И11.1965 (№ 1022671/29-14) Кл. 34с, 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 471

УДК 674.059: 648.5(088.8; комитет по делам изооретений и открытий лри Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 26Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11Л 111.1967

1l(1- т 1 И 11 3

ПАТЕНТ;-!0Т1;Х1! 11 -ЛАГГ!,, Т

БИБДИ0Т,,l

Автор изобретения

П. К. Матвеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ

Известны устройства для обработки деревянных полов, содержащие роликовую тележку, привод, вал и вращающийся рабочий орган.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что его рабочий орган имеет форму горизонтальной фрезы, смонтированной на валу привода, причем на диске фрезы попарно установлены ножи, лезвие одного из которых образует угол от 8 до 12, а другого от

lб до 24 к радиусу и 42 — 48 к вертикальной оси фрезы.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить качество обработки деревянных полов.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид в плане; па фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — представлен ножевой диск устройства.

Устройство для обработки деревянных полов содержит тележку 1 с боковинами 2, прикрывающими движущие части машины и поbbIIIIBI0IIlèìH жесткость тележки, шесть ходовых роликов 8 со скребками для предотвращения палипания стружки, копирующий ролик 4, перемещающийся после первого прохода машины только по обработанной поверхности, направляющую стойку б. Суппорт б заделан в стойке б в «ласточкин хвост» и может перемещаться вверх и вниз. Он имеет фигурную деталь — кронштейн.

Винт 7, снабхкенный штурвалом 8, пропущен в отверстие на верхней горизонтальной части кронштейна, на которой укреплены стопорные кольца. Благодаря этому при вращении винта 7 суппорт б соответственно поднимается или опускается. К суппорту б жестко прикреплен электродвигатель 9 с валом 10.

Рабочий орган устройства имеет вид горизонтальной фрезы 11, смонтированной на валу 10 привода. Устройство выполнено с рукояткой 12, снабженной опускателем 18.

Опорные бортовые ролики 14 уменьшают трение прп перемещении устройства вдоль стен вплотную с их поверхностями.

Ножи 15 укреплены в диске фрезы П, с помощью, например, прокладок 1б и винтов 17.

Конструктивной особенностью диска фрезы является то, что одна половина всех его ножей образует угол от 8 до 12, а другая угол от 1б до 24 к радиусу, проведенному через середину лезвия соответствующего ножа, при:ем те и другие ножи чередуются по одному друг с другом. К вертикальной оси фрезы ножи наклонены под углом в 42 — 48 . Противоположная винтам 17 кромка на левом диске фрезы скошена под углом около 20 к вертикали.

30 Процесс обработки полов осуществляется следующим образом.

198586

Установив машину на обрабатываемой поверхности пола и запустив электродвигатель, рабочий вращением штурвала 8 углубляет лезвия диска фрезы II в древесину на нужную толщину стружки и при помощи рукоятки 12 перемещает машину. Если первый проход по обрабатываемой поверхности не уничтожает неровности, то совершают последующие проходы в поперечном или в том же направлении, что и первый проход.

Для шлифовальных работ и натирки полов вместо ножевого диска устанавливают шлифовальный диск известной конструкции, полотерную дисковую щетку и т. д.

Предмет изобре гения

Устройство для обработки деревянных полов, включающее роликовую тележку, привод, вал и вращающийся рабочий орган, отличпющееся тем, что, с целью улучшения качества обработки, рабочий орган устройства имеет форму горизонтальной фрезы, смонтированной на валу привода, причем на диске фрезы попарно установлены ножи, лезвие одного пз которых образует угол от 8 до 12, а другого от 16 до 24 к радиусу и 42 — 48 к вертикальной оси фрезы.

Приоритет исчислять от 23 октября 1963 г.

198586

1Q)

Составитель Л. А. Хромова

Редактор И. С. Грузова Тскред А. А, Камыгвникова Корректоры: H. И. Быстрова и Т. Д, Чунаева

Заказ 2621!17 Тираж,«55 Г1одписиос

11НИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патентно- . :-,tlxhh4rr!;i;f •- би5ли0те1,дп. к. матвеее Патентно- . :-,tlxhh4rr!;i;f •- би5ли0те1,дп. к. матвеее Патентно- . :-,tlxhh4rr!;i;f •- би5ли0те1,дп. к. матвеее 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной очистке лобового стекла транспортного средства в зимних условиях ото льда и инея. Устройство для очистки лобового стекла транспортного средства содержит рабочий орган, в виде плоского пластинчатого скребка с отверстием на плоскости, отогнутого в сторону поверхности лобового стекла и закрепленного на рукоятке, включающего нагревательный элемент с кнопкой управления на рукоятке и посредством электрического шнура, смонтированного внутри рукоятки, с возможностью подключения к источнику питания. Сверху на рабочем органе выполнен механизм подачи подогретого воздуха, в виде корпуса, включающего сопло, обращенное в сторону скребка. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой. Нагревательный элемент расположен между крыльчаткой и соплом. Сверху на корпусе выполнены отверстия для забора воздуха, а отверстие на плоскости пластинчатого скребка образует пустотелую поверхность в средней части последнего. Обеспечивается повышение эффективности очистки лобового стекла транспортного средства. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности. Устройство для обработки поверхностей содержит корпус, включающий в себя: приемник для контейнера; насадку в сборе, содержащую элемент для прохода текучей среды, соединенный по текучей среде с приемником для контейнера; контейнер, прикрепленный к приемнику для контейнера, содержащий заданное количество обрабатывающего состава и имеющий выдачное отверстие, сообщающееся по текучей среде с элементом для прохода текучей среды; при этом корпус соединен с ручкой, которая включает в себя, по меньшей мере, часть средства, предназначенного для включения устройства, при этом устройство отличается тем, что элемент для прохода текучей среды включает в себя клапан, при этом клапан выполнен с возможностью приведения его в действие посредством элемента контейнера, прикрепленного к контейнеру и/или простирающегося от контейнера и расположенного рядом с выдачным отверстием. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх