Патент ссср 198620

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

198620

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 1.1966 (№ 1053439/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.И.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6.VIII.1967

Кл. 39а>, 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Авторы изобретения

М.Ь tv.;т,, .M

r "4 ТЫТО07

П. ПИ тра ду аботке зиньИИ110ТЕМд

В. П. Мартынюк, Л. В. Рудницкий, В. М. Фигловский, В. А. Вишневский, В. И. Лазоренко, А. М. Коляда, Г. В. Петрунькин, Г. А. Овсепян и В. Г. Полешко

Научно-исследовательский и конструкторский институт по ра р машин и оборудования для переработки пластических масс, е

Заявитель и искусственной кожи

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ

КО Н СТРУКЦИ И" ИЗ С ТЕКЛ О ПЛАСТИ КА

Известна установка для изготовления объемных конструкций из стеклопластика, содержащая обогреваемую матрицу, пуансон, оснащенный приводом для его перемещения относительно матрицы, и напылительную головку.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что, с целью повышения производительности, пуансон и напылительное устройство смонтированы по обеим сторонам матрицы на индивидуальных самоходных тележках и оборудованы гидрорычажными системами подъема-опускания. Пуансон такой установки подвешен к кронштейну тележки с помощью двух шпилек, опирающихся на сферические шайбы.

Таким образом механизируют процесс изготовления крупногабаритных объемных изделий сферической формы; установка, кроме того, дает возможность поточного производства светопрозрачных куполов из стеклопластика. Производительность описываемой установки можно повысить за счет увеличения количества матриц.

На фиг. 1 дана установка в плане; на фиг.

2 показан внд сбоку на самоходную тележку с грикрепленным на конце стрелы агрегатом напыления; на фиг. 3 — то же, с укрепленным на конце стрелы пуансоном; на фиг. 4 представлена напылительная камера в попе речном разрезе.

Установка содержит три неподвижных сфе рических матрицы 1 (см. фиг. 4), каждая и: которых расположена на шести стойках 2 i имеет рубашку для подогрева матрицы в про цессе полимеризации и охлаждения ее пру. съеме готового изделия.

Рычажная система с гидроприводом 3 мат10 рицы смонтирована в стойках и предназначена для фиксации пуансона перед формованиеи, при вакуумировании, а также для выталкивания пуансона после формования и полии .ризации в случае прилипания изделия к

15 и атрице.

Над матрицей установлен кольцевой заборник воздуха 4, через который отсасывают пыль стекловолокна и пары связующего, выделяющиеся в процессе напыления.

При помощи системы вакуумирования б удаляют воздушные включения из изделия для повышения его светопрозрачности. Через воздушные клапаны б под готовое изделие

25 подают сжатый воздух для отделения его от матрицы при извлечении.

По обе стороны от матриц проложены рельсовые пути 7 (см. фиг. 1), по которым с одной стороны на самоходной тележке пере30 двигается вдоль матриц агрегат напыления 8, 198620

60 а с противоположной — самоходная тележка с пуансоном 9.

Агрегат напыления, расположенный на самоходной тележке 10 (см. фиг. 2), содержит напылительную установку 11, в которой режут стекложгут (армирующ и материал) и подготавливают связующий материал, а затем подают их по шлангам 12 к пистолетам-распылителям 18.

На сварной раме 14 смонтирована стрела

15, приводимая в движение от гидроцилиндра рычажной системой 1б в плоскости, перпендикулярной перемещению тележки. На стреле укреплены вентиляционный зонт 17, перекрывающий матрицу в момент напыления, и штанга 18 с прикрепленными к ней пистолетами-распылителями. Штанга приводится в движение приводом 19, состоящим из двигателя и редуктора.

На самоходной тележке 20 (см. фиг. 3) смонтирована рама, в направляющих которой передвигается стрелка 21 при помощи рычажной системы 22 с гидроцилиндром 28. На конце стрелы подвешен на двух шпильках, опирающихся на сферические шайбы, пуансон

24. Таким образом пуансон легко самоустанавливается относительно матрицы и центруется в направляющих штифтах матрицы, что является новым конструкторским решением, по сравнению с жестким пуансоном в системе матрица — пуансон.

Для равномерного нагрева полимеризуемого изделия пуансон и матрица имеют паровые рубашки. Управляют установкой с пульта управления.

По команде к первой из трех матриц подходит самоходная тележка 10. Стрелка с зонтом опускается и закрывает матрицу, образуя напылительную камеру. Совместно с включением привода штанги включают напылительную установку, подающую армирующий и связующий материалы по шлангам 12 к пистолетам-распылителям, укрепленным на штанге 18. Конец штанги с пистолетами-распылителями движется по спирали согласно заданной программы, что обеспечивает равномерное напыливание связывающего и армирующего материалов. При этом пистолетыраспылители расположены нормально по отношению к любой точке напыляемой поверхности.

Напыление проводят при помощи напылительного устройства с определенным количеством проходов, в зависимости от требуемой толщины изделия. Агрегат напыления может работать как в автоматическом, так и в ручном режимах управления. В процессе напыления и формования включают вентиляцию (кольцевой заборник воздуха) .

После окончания напыления установку 11 и привод штанги отключают, стрела поднимается вверх и тележка 10 перемещается к следующеи матрице.

С противоположной стороны к напыленной матрице подходит самоходная тележка 20 (см. фиг. 3) с пуансоном 24; пуансон при помощи гидроцилиндра и рычажной системы опускается на матрицу и на первом этапе (не замыкая матрицу) фиксируется рычажной системой.

Из пространства между напыленной композицией стеклопластика на матрице и пуансо. ном при помощи системы вакуумирования удаляют воздух, затем при помощи рычажной системы пуансон опускается на матрицу и занимает рабочее положение. Таким образом, вакуумированием удаляют воздушные включения., что повышает адгезию связующего к стекловолокну и влияет на светопрозрачность изделия.

Матрица и пуансон представляет собой конструкцию спаренных форм, точно соответствующих размерам изделия, что обеспечивает технологические требования при производстве светопрозрачных стеклопластиков.

Ilo окончании полимеризации подачу пара прекращают и пуансон при помощи рычажной системы отрывается от изделия, стрела

21 поднимается под действием гидроцилиндра рычажной системой, после чего пуансон подается самоходной тележкой 20 к следующей матрице для осуществления процесса формования.

Для охлаждения матрицы и изделия в па. ровую рубашку матрицы подают воду. Затем через воздушные клапаны под изделие направляют сжатый воздух; отделенное от матрицы изделие извлекают.

Предлагаемая установка решает задачу естественного освещения промышленных зданий не только легких конструкций весом до

45,5 кг из светопрозрачного стеклопластика (светопрозрачность порядка 75 — 80О1О), пропускающих ультрафиолетовые лучи и дающих мягкий рассеянный свет, что особенно важно для улучшения условий труда, но также дает экономический эффект по сравнению с традиционными конструкциями из металла, стекла и стеклоблоков.

Предмет изобретения

Установка для изготовления объемных конструкций из стеклопластика, содержащая обогреваемую матрицу, пуансон, оснащенный приводом для его перемещения относительно матрицы, и напылительное устройство, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения производительности пуансон и напылительное устройство смонтированы по обеим сторонам неподвижной матрицы на индивидуальных самоходных тележках, оборудованных подъемными стрелами с гндрорычажным приводом.

Составитель Л. M. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Техрсд А. A. Качышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и Г. И. Плешакова

Заказ 2798/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чинпстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 198620 Патент ссср 198620 Патент ссср 198620 Патент ссср 198620 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению эластомерной пленки, которая содержит поверхностные участки по меньшей мере двух эластомерных материалов, в частности двух различно окрашенных полиуретановых материалов
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов

Изобретение относится к способу изготовления тонкостенного изделия, согласно которому многокомпонентный материал 1 на основе полимера, включая пластики и эластомеры, распыляют II в электрическом поле Е в электрически заряженном состоянии на форму 2, после чего изделие непосредственно после отделения его от формы представляет собой, по меньшей мере внешне, полностью готовый продукт
Наверх