Устройство для регулирования привода

 

ОПИСАНИЕ l98862

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сова Советова

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 20

Заявлено 29.XI.1965 (№ 1039982/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МГ1К F 06h

УДК 621.838.9(088.8) Опубликовано 26.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15Х111.1967

В. Ф. Гроза н А. И. Гарооанцннй-Гордон

Тру1 1дз1

Харьковский политехнический институт им. В. И. енину„

БЛИ071:;;;,з, Авторы изобретения т ы

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИВОДА

Известны устройства для регулирования приводов. Они содержат зубчатое колесо, установленное на выходном валу машины, дифференциальные механизмы, взаимодействующие с этим колесом, и червячные передачи, связывающие одно из звеньев дифференциального механизма с серводвигателем. Известны также устройства с сельсин-датчиком и сельсин-приемником, применяемые для дистанционного регулирования машины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя ходовыми винтами с гайками и направляющими для гаек. Каждый винт связан с одним звеном дифференциального механизма и двумя конечными выключателями, Один выключатель установлен на корпусе устройства и служит для выключения двигателя привода, а другой — на одной из гаек, взаимодействует с другой гайкой и служит для выключения одного из серводвигателей. Это устройство позволяет уменьшить перегрузки, действующие на привод в период пуска, оно осуществляет запоминание скорости вращения выходного вала при остановке машины во время цикла.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным конечным выключателем, установленным на его корпусе и служащим для выключения второго серводвигателя и реле счет оборотов. Последнее расположено на валу зубчатого колеса и служит для включения обоих серводвигателей, в результате чего происходит отвод обеих гаек в исходное положение после окончания цикла.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для регулирования привода.

Описываемое устройство содержит выходной вал 1, на который установлена шестерня (зубчатое колесо) 2, находящаяся в зацеплении с ведущими шестернями дифференциальных механизмов 8 и 4. Коронные шестерни механизмов находятся во взаимодействии с валом серводвигателей 5 и б. На главном валу механизма 3 установлен сельсин-датчик 7.

На продолжении главных валов механизмов

8 и 4 размещены винты 8 и 9, перемещающиегайки 10 и 11 вдоль неподвижных направляющих 12 и 18.

20 Конечные выключатели 14 и 15 фиксируют исходное положение гаек, конечный выключатель 1б фиксирует одинаковое положение гаек по отношению к винтам.

На валу зубчатого колеса установлено реле

25 17 счета оборотов, оно служит для включения обоих серводвигателей.

Двигатель 18 привода через вариатор 19 и редуктор 20 приводит в движение машину.

Изменение передаточного отношения вариа30 тора и регулирование угловой скорости рото198862 ра машины осуществляется с помощью силового сельсина-приемника 21, приводящего в движение через редуктор 22 регулирующий вал вариатора.

Р а б о т а у с т р о и с т в а. При вращении вала 1 поворачивается ротор сельсина-датчика 7, который обеспечивает такой же поворот ротора силового сельсина-приемника 21 и соответствующий поворот регулирующего вала вариатора. Одновременно приводятся в движение винты 8 и 9, которые обеспечивают линейное перемещение гаек 10 и П, пропорциональное углу поворота вала 1. Если необходимо остановить машину во время цикла, включается серводвигатель 5, который приводит в движение коронную шестерню механизма 8 и обеспечивает быстрое вращение главного вала механизма 8 и ротора сельсинадатчика 7 в обратном направлении. При этом винт 8 отводит гайку 10 в исходное положение.

Ротор силового сельсина-приемника 21 дублирует поворот ротора сельсина-датчика и обеспечивает поворот регулирующего вала вариатора в положение, соответствующее наименьшей угловой скорости ведомого вала вариатора и ротора машины. Как только гайка 10 возвратится в исходное положение, срабатывает конечный выключатель 14, размыкающий цепь питания серводвигателя 5 и двигателя привода. Гайка 11 остается на месте, при этом обеспечивается «запоминание» той угловой скорости ротора, при которой была остановлена машина.

При последующем пуске машины включаются двигатель привода и серводвигатель 5.

Последний обеспечивает быстрое вращение главного вала механизма 8 в том же направлении, что и при вращении вала 1. Силовой сельсин-приемник 21 приводит в движение регулирующий вал вариатора и обеспечивает быстрое повышение угловой скорости ротора машины до значения, зафиксированного гайкой 11 при остановке машины. Как только конечный выключатель 1б, установленный на гайке 10, встретится с упором гайки 11, цепь питания серводвигателя 5 размыкается. B этот момент угловая скорость ротора достигает той же величины, которая была при остановке машины.

В момент окончания цикла, когда вал 1 совершает заданное число оборотов, срабатывает реле счета оборотов. Оно включает серводвигатели 5 и б, которые обеспечивают уменьшение угловой скорости ротора до наименьшего значения и возврат гаек 10 и 11 в исходное положение. По возвращении гаек в исходное положение срабатывают конечные выключатели 14 и 15, размыкающие цепь питания серводвигателей и двигателя привода.

На этом цикл заканчивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования привода, например привода канатовьющей машины, содержащее зубчатое колесо, установленное на выходном валу машины, два дифференциальных механизма, взаимодействующих с этим колесом, и червячные передачи, связывающие одно из звеньев каждого дифференциального механизма с серводвигателем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения пеperpy3oK, действующих Ha npnaop пуска, оно снабжено двумя ходовыми винтами с гайками и направляющими для гаек, каждый из которых связан с одним звеном дифференциального механизма и двумя конечными выключателями, один из которых установлен на корпусе устройства и служит для выключения двигателя привода, а другой установлен на одной из гаек, взаимодействует с другой гайкой и служит для выключения одного из серводвигателей, что дает возможность осуществить запоминание скорости вращения выходного вала при остановке машины во время цикла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 4О что оно снабжено дополнительным конечным выключателем, установленным на корпусе устройства, служащим для выключения второго серводвигателя и реле счета оборотов, установленного на валу зубчатого колеса и служащего для включения обоих серводвигателей, в результате чего происходит отвод обеих гаек в исходное положение после окончания цикла.

198862

Заказ 2. 05/15 Тираж 535 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л, Я. Бриккер

Корректоры: Т. Д. Чунаева и Е. Н. Гудзона

Устройство для регулирования привода Устройство для регулирования привода Устройство для регулирования привода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к получению крученых изделий и касается технологии получения качественных крученых изделий (канатов, сердечников и веревок) на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам, и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к проволочной нити, в частности для армирования резиновых и пластиковых изделий, способу изготовления подобного рода проволочных нитей и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов

Изобретение относится к технике производства кабельных, канатных изделий и может быть использовано в метизном и кабельном производстве для изготовления металлических кабелей, канатов, тросов и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стальным канатам, и направлено на исследование влияния технологических факторов на качество стального каната, а именно на исследование влияния неравномерности технологического натяжения проволок (прядей) на неодинаковость длин проволок (прядей) стального каната
Наверх