Устройство для фильтрации и отбора пробжидкостей

 

l99090

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ 4ДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиз

Республик

3> аВПСПгМОЕ> От Я BT. СВП ICTC II>CTEIII азе

Кл. 12d, 24/01

Заявлено 19 Ъ !1.1963 (№ 853103/23-26) с присоедипец заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л"11,1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 22Л Ш,1967

МПК В 01d

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 66.067.23(088.8), 66.067.324:543.053 (088.8) Авторы изобретения

Л. Б. Бабицкий и Л. С. Зарецкий ) t ATI.t{s пUСеверо-Кавказский фиаваа коиструкторского о ре. т,,,„, -. «а lg

«Цветметавтоматика»

ЬИЬ,">,>

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ И ОТБОРА ПРОБ

)КИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкостей, например для очистки технологических растворов от твердых примесей.

Известны фильтрующие устройства, в которых последовательно соединены фильтрующий элемент и насос. В таких устройствах часть отфильтрованной жидкости поступает обратно на промывку фильтрующего элемента. Изза неэффективной отмывки фильтрующего элемента производительность устройства низкая.

Предлагается устройство для фильтрации и отбора проб жидкостей, отличающееся от известного тем, что фильтрующий элемент вмонтирован в дно камеры насоса, верхняя часть которой снабжена мембраной, связанной с механизмом возвратно-поступательного перемещения полым штоком, соединяющим внутреннюю полость камеры с выпускным клапаном насоса. Производительность такого устройства, а так>не надежность в работе повышаются.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для фильтрации и отбора проб.

В дпо камеры I дпафрагмового насоса 2 вмонтирован фильтрующий элемент 3. Верхняя часть камеры снабжена мембраной 4, связанной полым штоком " с механизмом б возвратно-поступательного перемещения. Кроме того, шток б соединяет внутреннюю полость 7 камеры насоса через штуцер 8 и гибкий шланг 9 с выпускным клапаном 10. Дросселем 11, регулируют количество раствора, направляемого ца отмывку фильтрующего элемента и в анализатор. Камера насоса размещена непосредственно в фильтруемой жидкости.

При такте всасывания фильтруемая жидкость проходит через фильтрующий элемент

10 8, являющийся одновременно впускным клапаном, и заполняет камеру 1 насоса. Выпускпой клапан 10 при этом такте закрыт. При обратном ходе выпускной клапан 10 открывается и часть отфильтрованной жидкости по15 дается в анализатор, а часть идет на отмывку фильтрующего элемента.

Таким образом, при каждом такте насоса происходит отмыв фильтрующего элемента, что значительно повышает быстродействие, а также

20 надежность работы устройства. Кроме того, р азмещепие фильтрующего элемента непосредственно в камере насоса позволяет получить минимальный полезный объем, а следователы о, большее соответствие состава отби25 раемой пробы составу протекающей жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для фильтрации и отбора проб

30 жидкостей, состоящее из последовательно сое199090

Составитель: Ю. 11аткин

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А. Ьашлыкова

Заказ 2796г13 Тираж 535 Подписное

ЦН1 г11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 диненных фпльтрующего элемента и насоса, от гичагощееся тем, что, с целью повышения его производительности и надежности в рабоге, фильтрующий элемент вмонтирован в дпо камеры насоса, верхняя часть которой снабжена мембраной, соединенной с механизмом возвратно-поступательного перемещения полым штоком, соединяющим внутреннюю полость камеры с выпускным клапаном насоса.

Устройство для фильтрации и отбора пробжидкостей Устройство для фильтрации и отбора пробжидкостей 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 66925

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для очистки воды в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве автономных устройств в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах

Изобретение относится к фильтровальному устройству с признаками, приведенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Библио': // 373014

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для фильтрации полидисперсных расслаивающихся суспензий в угольной, металлургической , химической и других отраслях промьшшенности

Группа изобретений относится к очистке жидкости, преимущественно питьевой воды. Способ очистки жидкости заключается в заполнении приемной емкости неочищенной жидкостью, осуществлении цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа при закрытии крышки водоочистителя посредством нагнетания газа в приемную емкость для неочищенной жидкости, под давлением которого неочищенная жидкость проходит из приемной емкости для неочищенной жидкости через фильтрующий модуль в приемную емкость для очищенной жидкости, с постепенным уменьшением избыточного давления газа до окончания процесса фильтрации с возможностью дальнейшего повторения цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа. Неочищенную жидкость под давлением вытесняют из приемной емкости для неочищенной жидкости объемом газа, большим, чем объем неочищенной жидкости в приемной емкости для неочищенной жидкости, и после отключения автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа, жидкость, оставшаяся в приемной емкости для неочищенной жидкости, под давлением избыточного объема газа проходит через фильтрующий модуль в емкость для очищенной жидкости. Устройство для очистки жидкости содержит приемную емкость для неочищенной жидкости, соединенную с автоматическим средством регулируемого во времени нагнетания газа в режиме фильтрации посредством соединительного элемента, включающим пневматический блок нагнетания газа, блок управления и источник питания, емкость для очищенной жидкости и фильтрующий модуль со средствами входа и выхода жидкости. Технический результат: повышение степени очистки жидкости при одновременном снижении времени процесса очистки жидкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения воды питьевого качества в полевых условиях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием поверхностных источников воды с различными природными и антропогенными загрязнениями, зараженных патогенными микроорганизмами, вирусами и отравляющими веществами, путем ее фильтрации с последующей сорбцией токсинов и обеззараживанием. Портативный фильтр состоит из заборного предфильтра грубой очистки, всасывающей трубки, подсоединяемой к снабженному отключаемым всасывающим клапаном вводу очищаемой воды и корпуса, состоящего из двух соосных взаимоуплотненных цилиндрических стаканов, способных перемещаться вдоль общей оси относительно друг друга, образуя при этом герметичную полость переменного объема, ограниченного упорами на стенках стаканов, содержащую в нижнем стакане фильтрующий элемент, замкнутый на снабженный выпускным клапаном выход из стакана очищенной воды, а в верхнем стакане - дополнительную емкость, сообщающуюся с полостью переменного объема. На выходе из дополнительной емкости в емкость переменного объема установлены запирающее устройство и редуцирующий давление клапан, а сама емкость снабжена впускным клапаном для заполнения ее сжиженным газом. Технический результат: разработка компактного, простого в обслуживании индивидуального фильтра для очистки воды в полевых условиях, позволяющего интенсифицировать процесс получения питьевой воды без применения физических усилий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение может быть использовано в полевых условиях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций при использовании поверхностных источников воды с различными природными и антропогенными загрязнениями, зараженных патогенными микроорганизмами, вирусами и отравляющими веществами, для получения чистой питьевой воды. Для осуществления способа в качестве движущей силы, обеспечивающей продавливание очищаемой воды сквозь фильтрующий элемент, используют давление, создаваемое внутри заполненного очищаемой водой корпуса, редуцированно либо напрямую подаваемым в него газом, например пропаном, хранящимся в сжиженном состоянии либо в замкнутом отсеке фильтра. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс получения питьевой воды в походных и экстремальных условиях при одновременном исключении физических усилий при её получении. 1 пр.
Наверх