Патент ссср 199343

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Свввтвкиа

Свциаливтичввкиа республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.И1.1966 (¹ 2090545i31-16) Кл. 30k, 14/01 с присоединением заявки №.ЧПК А 62m

Приоритет

Комитет пв делаю иавбрвтвиий и открытий при Свввтв Мииивтрвв

СССР

УДК 616-089.5-032.81:615.

А78 (088.8) Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания ЗОХШ.19б7

Авторы изобретения

Р. Л. Котрас и А. С. Перельмутр а ..

Ленинградское производственное объединение «Красногвардее%ЬХ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГЕРМЕТИЗАЦИИ НАРКОЗНОГО

АППАРАТА

Известные устройства для разгерметизации наркозных аппаратов содержат гравитационные нерегулируемые клапаны или пружинные клапаны, что не обеспечивает стабильность работы и усложняет регулировку.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем имеется подвижная цилиндрическая втулка с наклонным пазом на ее наружной поверхности, в который входит направляющий штифт, укрепленный в стенке корпуса. Такое выполнение устройства позволяет надежно ограничивать максимальное давление в системе наркозного аппарата.

Для регулировки давления внутри подвижной цилиндрической втулки расположен центральный подпружиненный стержень, В верхней части наклонного паза подвижной втулки имеется горизонтальный участок, в который входит направляющий штифт. Это позволяет выключать клапан.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид. Иа фиг; 2 — то же, продольныйй разрез.

Устройство содержит корпус I, клапан 2, подвижную цилиндоическую втулку 8, центральный стержень 4, пружину 5. Перемещение стержня 4 внутри втулки 8 ограничивается винтом б, входящим в проточку стержня. Стержень выталкивается из втулки пружиной 5.

На наружной поверхности втулки расположен наклонный паз, в который входит направляющий штифт 7, укрепленный в стенке корпуса.

5 К пазу примыкают наклонные выемки 8. В верхней части втулки паз имеет горизонтальный или близкий к горизонтальному участок9.

В положении, показанном на чертеже, втул1р ка 8 ооппииррааееттсся я нна а шшттииффт т 77, стержень 4 не касается клапана, и клапан прижимается к седлу только своим весом. Клапан отрегулирован на открытие при минимальном давлении и работает как гравитационный.

При повороте втулки,3 на определенный угол, штифт 7 входит в одну из вертикальных выемок 8 втулки 3. Втулка перестает опираться на штифт 7 и всем весом ложится на клапан, 2р свободно поднимаясь вместе с ним в момент его открытия.

Клапан прижимается к седлу суммарным весом всех подвижных частей устройства (клапапа, втулки, стержня, пружины, винта). В

25 этом случае клапан отрегулирован на открытие при максимально допустимом давлении в наркозном аппарате и раоотает как гравитационный, не используя упругих свойств пружины, При повороте втулки и установке про30 тив штифта 7 горизонтального участка 9 па199343

Предмет изобретения

Составитель E. Лаицбург редактор В. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; М. П. Ромапгова и E. Ф. Полиоиоиа

Заказ 2805/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ11Ы Комигета по делам изоорстенпй п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 за клапан оказывается жестко прижатым и седлу, устройство выключается и остается закрытым при любом давлении в наркозном аппарате. А

При установке против штифта 7 выемок, расположенных в нижней части втулки, послед..яя ложится на винт, и стержень 4 под действием пружины 5 нажимает на клапан 2.

В этом случае давление открытия клапана определяется силой сжатия пружины 5. Поворачивая и тем самым опуская втулку, можно менять силу сжатия пружины и регулировать давление открытия клапана. Точность и стабильность установки давления в этом случае меньше, чем при установке минимального и максимального давлений, когда клапан работает, как гравитационный, но по условиям эксплуатации наркозного аппарата к точности установки промежуточных давлений открытия клапана предъявляются меньшие требования.

1. Устройство для разгерметизации наркозного аппарата, содержащее цилиндрический

5 корпус расположенньгм внутри него клапаном, отличающееся тем, что, с целью надежного ограничения максимального давления в системе наркозного аппарата, в нем имеется входящая внутрь корпуса подвижная цилиндрическая

10 втулка с наклонным пазом и выемками, в которые входит укрепленный в стенке корпуса направляющий штифт.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулировки давления, внутри

15 подвижной цилиндрической втулки расположен центральный подпружиненный стержень.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью выключения клапана, в верхней части наклонного паза подвижной втулки име20 ется горизонтальный участок, в который входит направляющий штифт.

Патент ссср 199343 Патент ссср 199343 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента
Наверх