Приспособление для измерения переднего углаплашек

 

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

199432

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42Ь, 24

Заявлено 24Х1.1966 (№ 1085122125-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22ХП1.1967

МПК G 01b

УДК 531.741:621.992.3 (088.8) Коиитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения р

°

В. И. Сычев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕДНЕГО УГЛА

ПЛАШЕК

Предмет изобретения

Приспособление для измерения переднего угла плашек, содержащее корпус с направляющими, призму, предназначенную для центрирования контролируемой плашки и пере30 мещаемую по направляющим, и регистрируюИзвестны приспособления для измерения переднего угла плашек. Они содержат корпус с направляющими, призму, предназначенную для центрирования контролируемой плашки и перемещаемую по направляющим, и регистрирующее устройство в виде балансира со стрелкой и шкалой. Настраиваются приспособления во время измерения переднего угла плашек.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что регистрирующее устройство выполнено в виде индикатора, снабженного консольным измерительным наконечником, настроенным на ось симметрии призмы. Это приспособление повышает производительность из мерен и й.

На фиг. 1 изображено приспособление для измерения переднего угла плашек; «ra фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по

Л вЂ” А на фиг. 2.

Приспособление содержит корпус 1, по направляющим которого при помощи ручки 2 перемещается призма 8, предназначенная для центрирования плашки 4 относительно упора

5. Упор служит также и для центрирования пера плашки относительно оси призмы. Последняя устанавливается по скользящей посадке в корпусе и прижимается при помощи планок 6 и 7 штифтами 8 и болтами 9, Регистрирующее устройство в виде индикатора 10 снабжено консольным измерительным наконечником 11, настроенным на ось симметрии призмы. Наконечник перемещается по пазу в корпусе. На шкалу индикатора нанесена шкала углов. Индикатор крепится к корпус приспособления винтом 12.

Замеряется передний угол плашек приспособлением следующим образом. Перед заме10 ром переднего угла индикатор настраивается на 0 по эталону. Затем круглая плашка устанавливается на плоскость корпуса приспособления и острием пера прижимается к упору и поджимается призмой, которая цент15 рирует перо относительно оси плашки, призмы и упора. Наконечник доводится до упора, н под действием пружины ножки индикатора падают на плоскость переднего угла плашки.

Перепад от упора до плоскости переднего уг20 ла плашки и оудет величиной переднего угла, который через ножку индикатора передается на индикатор со шкалой углов.

199432

Фиг. 1

Риг. 4

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А.А. Камышникова Корректоры: А. П.Татариннева и С. А. Башлыкова

Заказ 2796/17 Тирах 535 По аписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 щее устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности измерений, регистрирующее устройство выполнено в виде индикатора, снабженного консольным измерительным наконечником, настроенным на ось симметрии призмы.

Приспособление для измерения переднего углаплашек Приспособление для измерения переднего углаплашек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительной технике с помощью оптоэлектронных приборов, и может быть использовано при производстве и эксплуатации деталей и устройств, имеющих внутреннюю резьбу
Наверх