Патент ссср 199436

 

ОП ИСА Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9 9436

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.111.1966 (№ 1063838/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л 11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.IX.19á7

Кл. 42с, 14

42с, 22

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК G 01с

G 01c

УДК 531.?19.24(088.8) АЕСОТАКСАЦИОННЬ1И BblCOTOMEP

Известны лесотаксационные высотомеры, содержащие оптические дальномеры с постоянным горизонтальным базисом при инструменте, механизм измерения вертикальных углов и счетно-решающее устройство.

В предложенном высотомере использован дальномер с переменным базисом при инструменте, оптически связанный через призменный блок со счетно-решающим устройством, с помощью которого величина параллактического угла дальномера у устанавливается равной у=уо з1п сс, где ус — некоторый постоянный параллактический угол, а — угол наклона местности. Счетно-решающее устройство выполнено в виде двух установленных с небольшим наклоном друг к другу плоскопараллельных пластинок, снабженных противовесом, приводящим их главное сечение в вертикальное положение, и призменной ооорачивающей системы. Вблизи плоскопараллельных пластинок установлен винт с пружиной, фиксирующий пластинки в заданном положении.

Такое выполнение высотомера позволяет получать результаты измерений с непосредственным отсчетом и измерять поперечные сечения стволов деревьев.

На фиг. 1 приведена оптическая схема высотомера; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Высотомер содержит дальномер и счетнорешающее устройство. Дальномер показан условно повернутым под углом в 90 к рабочему положению. Оптическая схема его состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 пентапризм, дахпризмы 8 и оптических элементов зрительной трубы: объектива 4 и окуляра 5.

Оптическая схема счетно-решающего устройства, установленная в сходящемся ходе лучей, 10 между объективом 4 и окуляром 5, состоит из прямоугольных призм б, 7, 8 и 9, двух наклоненных одна к другой плоскопараллельных пластинок 10 и лимба 11 с градусными делениями. д5 Перемещение пентапризмы 1 в дальномере осуществляется с помощью механически связанного с ней барабанчика 12 со шкалой, по которой определяется величина перемещения пентапризмы, что дает величину базиса «в», умноженную в счетно-решающем устройстве на з1пк, т. е. превышение измеряемой точки над инструментом. Счетно-решающее устройство изменяет величину параллактического угла дальномера соответственно выражению

sill к, что осуществляется автоматически с помощью оборачивающих призм б, 7, 8, 9 и плоскопараллельных пластинок 10. Лимб 11 вместе с пластинками установлен на оси 18, скрепленной с внутренним концом шарико30 подшипника 14. При наклоне высотомера пла199436 стинки занимают такое положение, при котором наибольший относительный наклон их устанавливается вертикально. Это достигается путем укрепления на пластинках груза 15.

Высотомер может работать как дальномер двойного изображения с переменным базисом при инструменте и с постоянным параллактическим углом. Это достигается тем, что плоскопараллельные пластинки в определенном положении закреплены относительно корпуса высотомера с помощью винта 16 и пружины 17. Дальномер может поворачиваться относительно корпуса 18 высотомера под углом 90 и фиксироваться с помощью винта 19.

Работа высотомера заключается в следующем.

Держа его в руке с примерно горизонтальным расположением оси вращения лимба при отпущенном винте 1б (базис дальномера при этом должен быть расположен горизонтально) и смотря в окуляр, наводят прибор на объект, высоту которого измеряют. Вращая барабанчик 12, добиваются совмещения изображений двух его половинок, как бы разрезанных ребром бипризмы. После совмещения изобра>кений берут отсчет по индексу 20, который и соответствует высоте объекта.

Предмет изобретения

1. Лесотаксационный высотомер, содержащий оптический дальномер и счетно-решающее устройство, отличающийся тем, что, с целью получения результатов измерений с

10 непосредственным отсчетом, в нем дальномер с переменным базисом при инструменте через призмеппый блок оптически связан со счетно-решающим устройством, выполненным в виде двух наклоненных друг к другу пло15 скопараллельных пластинок, снабженных противовесом, приводящим их главное сечение в вертикальное поло>кение, и призменной оборачивающей системы.

2. Высотомер по п. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью измерения поперечных сечений стволов деревьев, в нем вблизи плоскопараллельных пластинок установлен винт с пружиной, фиксирующий пластинки в заданном относительно корпуса положении.

199436

7 д 7 йо. 1

Щ 1о 17

Фиг г

Составитель Л. A. Колгобакипа

Тскрсд А. А. Кал ышникова Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черетаева

Редактор Н. С. Коган

".àêàç 2900/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 199436 Патент ссср 199436 Патент ссср 199436 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к изготовлению защитных корпусов измерительных приборов, таких как дальномер

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технологическому оборудованию для определения предельных отклонений рельсовых путей, и может быть использовано преимущественно для периодических измерений пролета (сужения или уширения колеи рельсового пути) и разности отметок головок рельсов в одном поперечном сечении

Изобретение относится к области определения взаимного положения объектов, один из которых служит источником электромагнитного излучения в оптическом диапазоне, а второй - его измерителем и может использоваться для создания оптических дальномеров, пеленгаторов, теодолитов, телескопов и другой оптической аппаратуры аналогичного назначения
Наверх