Снегоудерживающее устройство для крыш, покрытых черепицей или подобным материалом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

I9 9779

Союэ Соввтоиих

Социалистических

Рвспублии

Зависимый от №

Кл, 37с, 13/10

Заявлено 04Л.1965 (№ 936590/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х1!.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.IX.1967

МПК Е 04d

УДК 69.024.12 (088.8) Комитет по делам иэобретений н открытий при Совете Министров

СССР

СНЕГОУДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЫШ, ПОКРЫТЫХ ЧЕРЕПИЦЕЙ ИЛИ ПОДОБНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к снегоудерживающим устройствам для крыш, покрытых черепицей или подобным материалом.

Известно снегоудерживающее устройство, задерживающее приспособление которого выполнено в виде полого треугольного выступа, Eoçâûøàþùåã0ñÿ над крышей. Одна из стенок этого выступа является продолжением полосы, предназначенной для крепления устройства к крыше.

Недостаток известного устройства заключается в том, что его конструктивное выполнение зависит от формы и размеров черепицы или плит, которыми покрыта крыша.

Цель изобретения — обеспечить |возможность расположения снегоудерживающего устройства на крыше независимо от типа покрытия крыши, а также повысить степень снегозадержания.

Достигается это тем, что в описываемом устройстве задерживающее приспособление выполнено в виде полой конусообразной чаши с плоской прилегающей к крыше стовоной. К удлиненному концу этой стороны прикреплена гибкая лента, связанная с деталями крепления устройства к крыше, включающими углообразный элемент с одной волокнистой полкой и шарнирно прикрепленную к нему вдоль ребра волнистую пластину. Гибкая лента закреплена между этими деталями при помощи защелкивающихся пружин.

Для повышения степени снегозадержания полая конусообразная чаша выполнена перфо5 рпрованной.

На фиг. 1 изображено снегоудерживающее устройство, установленное на крыше, разрез; на фнг. 2 — снегоудерживающее устройство. вид сверху.

Устройство включает задерживающее приспособление, выполненное в форме полой конусообразной чаши 1 с вырезамн 2.

Сторона чаши, прилегающая к крыше, плоская и продолжается в виде полосы 8 также с выр ез ам и.

На конце полосы 8 имеется вырез 4 для крепления гибкой ленты 5, проходящей через зажимные волнистые пластины 6 и 7. Пластина 6 является полкой углообразного элемента

8, на котором шарнирно укреплена вдоль ребра пластина 7.

Плоская полка 9 элемента 8 служит для упора снегоудержизающего устройства в крогельную плитку, как это показано на фиг. 1, или в обрешетину. На свободном конце пластины 7 расположены стопорные пружины 10, которые защелкиваются за конец пластины 6 и удерживают обе пластины и гибкую ленту, расположенную между ними, в положении зажима. Благодаря волнистой форме пластин

199779

Составитель Т. Ильинская

Текрсд Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2902/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 увеличивается зажимное действие, и лента не выскальзывает даже при большой нагрузке снежного пласта на чашу.

В пластине 7 имеется вырез 11, через который можно нажимать на пластину 6, чтобы разомкнуть зажим. Утолщение 12 на конце ленты сделано для того, чтобы при разомкнутом зажиме лента не выскальзывала из зазора.

Снег проникает в чашу через вырезы, что предотвращает сползание-в большом радиусе действия.

Снегозадерживающая чаша и полоса могут быть сделаны из металла или из пластмассы, например, поливинила, армированного стекло- 15 волокном, или из другого материала, устойчивого к атмосферным воздействиям. Гибкая лента 5 сделана из стекловолокна. Зажимные пластины изготовлены из металла.

Описанное устройство применимо для плиточных кровель, например, из шифера, велетернита, жести, черечицы и т. п. Для кровли, выполненной из черепицы, имеющей хвостообразные выступы, потребуются более длинные 25 ленты. Если же требуется небольшая длина ленты, зажимные пластины можно сдвинуть на соответствующую величину.

Устройство следует устанавливать так, чтобы верхний конец полосы доходил до нижнего 30 конца следующей плитки покрытия, тогда чаша не опрокидывается ветром.

Возможны варианты выполнения задерживающего приспособления. Так, например, вместо конусообразной чаши можно сделать выступ различной формы.

Для действенного предохранения от обрушения снега с крыши на ней должно быть равномерно установлено достаточное количествоусгройств.

Предмет изобретения

1. Снегоудерживающее устройство для крыш, покрытых черепицей или подобным материалом, имеющее детали крепления и задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей отличающееся тем,что, с целью расположения задерживающего приспособления на крыше независимо от типа ее покрытия, к одному из его концов прикреплена гибкая лента, связанная с деталями крепления устройства к крыше, включающими углообразный элемент с одной волнистой полкой и шарнирно прикрепленную к нему вдоль ребра вол истую пластину, между которыми расположена закрепленная при помощи защелкивающихся пружин гибкая лента.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью повышения степени снегозадерЭ сь. жания, задерживающее приспосоол ение выполнено в виде конусообразной перфорированной чаши с плоской прилегающей к крыше стороной, к удлиненному концу которой прикреплена гибкая лента.

Снегоудерживающее устройство для крыш, покрытых черепицей или подобным материалом Снегоудерживающее устройство для крыш, покрытых черепицей или подобным материалом 

 

Похожие патенты:
Наверх