Патент ссср 199823

 

ОПИСАНИЕ l99823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1965 (№ 1039558/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень №16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Кл. 7d, 2

MIIK В 21f

УД К 62-272:621.778.27. .06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заяви гель

Л. М. Кувалдин, Т. С. Шигабутдинов и Х. С, Менекее

Казанский филиал Всесоюзного научно-исследовательс института хирургической аппаратуры и инструменто ого

". л/

,z"- -.УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ПРУ)КИ Н

Предмет изобретения

Известны устройства для деформирования цилиндрических пружин путем обкатки, Описываемое устройство позволяет получать пружины малых диаметров, для чего оно выполнено в виде вращающегося цилиндрического барабана, снабукенного одним илн песколькимн фиксаторами для установки пружин-заготовок на барабане, и упора, внутренняя поверхность которого имеет форму спирали ApYHìåäà и установленного с зазором относительно поверхности барабана.

Для деформирования пружин-заготовок различного диаметра упор выполнен с возможностью изменения расстояния от оси барабана и установлен на ползуне, перемещаемом по направляющим.

Ня чертеже схематически изображено описываемое устройство.

На станине 1 установлен электродвигатель

2, которь1й через редуктор 8 передает вращение барабану 4. Каретка 5 жестко закреплена на станине и позволяет благодаря перемещению по се направляющим ползуна б и жестко соединенного с ним упора 7 изменять зазор хтежду барабаном и упором. Внутренняя поверхность упора выполнена по спирали Архимеда, что позволяет обкатывать пружины, постепенно уменьшая их диаметр, Фиксаторы 3 служат для установки заготовок-пружин, полученных предварительной навивкой на оправку или безоправочной навивкой. Заготовку

9 укладывают на периферийную часть барабана и закрепляют фиксатором 8. Барабану

5 придают вращение, и заготовка, увлекаемая в зазор между барабаном и упором, деформируется до требуемого размера. Зазор между барабаном и упором регулируется путем перемещения упора с помощью винта 10 и ру10 коятки 11.

1. Устройство для деформирования цилинд15 рических пружин путем обкатки, отличающееся тем, что, с целью получения пружин малых диаметров, оно выполнено в виде вращающегося цилиндрического барабана, снабженного одним или несколькими фиксаторами для

20 установки пружин-заготовок на барабане, и упора, внутренняя поверхность которого имеет форму спирали Архимеда и установленного с зазором относительно поверхности барабана.

25 2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью деформирования пружин-заготовок различного диаметра, упор выполнен с возможностью изменения расстояния от осн барабана и установлен на ползуне, перемеЗО щаемом по направляющим.

199823

Составитель А. Савостин

Редактор T. Н. Каранова Техред T. П, Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3188/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 199823 Патент ссср 199823 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к изготовлению винтовых спиралей большой длины и может быть использовано в трубных конвейерах для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых спиралей большой длины, в частности, для трубных конвейеров при транспортировке сыпучих материалов

 // 232204

 // 340479
Наверх