Способ получения аминов восстановлением ароматических нитросоединений

 

союз всветсних

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13. Vfl. 1966 (№ 1091342/23-4) Кл. 12т1, 3

12g, 11/22 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 07с а O1) УДК 547.551.1.07 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.И1.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 12 1Х.1967

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИНОВ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ

АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ

Известно получение аминов восстановлением ароматических нитросоединений, например нитробензола в анилин, в присутствии скелетного никелевого катализатора. Однако катализатор быстро теряет свою активность за счет отравления его нитросоединениями.

С целью повышения активности и стабильности скелетного никелеt.oro катализатора в реакции каталитического восстановления ароматических нитросоединепий, предлохкено в реакционную смесь вводить добавку сульфата щелочного металла, например лития, калия, натрия.

Пример. Проводят восстановление нитробензола водородом на 0,33 г скелетпого никеля, используя в качестве растворителя 50 ил

50с с-ного этанола при температуре 40 С и атмосферном давлении. При отсутствии добавок сульфата щелочного металла в анилин полностью восстанавливается лишь 0,204 г нитробензола. При увеличении количества введенного нитробензола вдвое скорость реакции замедляется в два раза и при дальнейшем увеличении навески нитробензола катализатор отравляется и реакция не идет.

При добавлении к реакционной смеси сульфата лития, калия или натрия скорость восстановления 0,204 г нитробензола увеличивается более чем в 1,5 раза. В присутствии

0,1 н. раствора сульфата натрия в 50%-ном этаноле при увеличении навески нитробензола в 6 раз скорость реакции практически не спи>кается.

Найдена зависимость активности и стабильности скелетного никелевого катализатора от концентрации добавок солей и концентрации нитробензола в растворе. При относительно небольшой концентрации нитрооензола (навсски питробензола 0,204 г и 0,408 г) наибольшее активирующее действие на катализатор оказывают меньшие концентрации сернокислого натрия (0,01 и 0,05 й. растворы). В 0,1 н. растворах сульфата натрия увеличение концентрации нитробензола, в реакционной смеси в 5 и 6 раз не изменяет скорости реакции.

Предмет изобретения

Способ получения аминов восстановлением ароматических нитросоединений, например нитробепзола в анилин, в растворителе в присутствии скелетного никелевого катализатора, отличающийся тем, что с целью повышения активности катализатора и его стабильности, в реакционную смесь вводят добавку сульфата щелочного металла, например лития, калия, натрия.

Способ получения аминов восстановлением ароматических нитросоединений 

 

Похожие патенты:
Наверх