Способ автоматического управления регенерациейтепла

 

l999I6

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10. IV. 1964 (№ 893403(22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень № 16

Кл. 18b, 5/04

МПК С 21с

УДК 669.183.213.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ

ТЕПЛА

Предмет изобретения

Известны способы управления регенерацией тепла в мартеновской печи, по которым реверсированне пламени осуществляют по температуре верха или низа нагревающейся насадки или по разности температур верха или низа нагревающейся и охлаждаемой насадки.

Для улучшения использования тепла греющей среды предлагается в качестве импульса для реверсирования пламени использовать отношение температуры верха и низа нагревающейся насадки регенератора.

Сущность способа автоматического управления процессом регенерации тепла по отношению температуры низа к температуре верха нагреваемой насадки регенератора заключается в том, что для определения способности насадки регенератора эффективно усваивать тепло дыма необходимо контролировать распределение температур в насадке по ходу дыма. Оптимальное значение длительности цикла теплообмена определяется таким соотношением температур, при котором суммарные потери с теплом уходящего дыма и потери от реверсирования факела минимальны, Отношение температуры верха к температуре низа насадки регенератора в первый момент после перекидки имеет минимальное значение, затем по мере прогрева насадки оно увеличивается и, когда насадка прогрета полностью, равно единице.

На основании теплового испытания печи установлена оптимальная длительность цикла теплообмена в регенераторах, Эта длительность характеризуется определенной средней температурой верха насадки и определенным отношением температуры низа к температуре верха.

Способ автоматического управления регенерацией тепла, например на мартеновской печи, включающий реверсирование пламени, отлипаюи ийся тем, что, с целью улучшения использования тепла греющей среды, в качестве импульса для реверсирования пламени используют отношение температуры верха и низа нагревающейся насадки регенератора.

Способ автоматического управления регенерациейтепла 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415
Наверх