Щелочная галетная гальваническая батарея

 

О П И С А Н И Е l99939

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОввСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.111,1966 (№ 1061799/24-7) Кл. 21b, 12/01 с присоединением заявки №

МПК Н Olm

УДК 621.352.7 (088.8) Приоритет

Комитет по делом изобретеиий и открытий ори Совете Миииетров

СССР

Опубликовано 29V11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22ЛХ.1967

Авторы -,.,-., изобретения С. Л. Калачев, М, Д. Кочергинский, Л. Ф. Пенькова, В. А. Науменко "- ГГ,g и Н. С. Лидоренко з l

Заявитель

ЩЕЛОЧНАЯ ГАЛЕТНАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

Известны щел очные галетные гальванические батареи, состоящие из последовательно соединенных токоотводами элементов с .положительными и отрицательными электродами, разделенными диафрагмами и помещенными в изоляционную рамку. Такие батареи имеют невысокие электрические характеристики и сложны в сборке.

Цель изобретения — улучшение электрических характеристик и упрощение сборки батареи.

Для этого корпус каждого элемента снабжен с боковой стороны выступом по периметру и выступами по верхней стороне, образующими при сборке полость для размещения токоотводов, заливаемых изоляционным составом.

Внутренняя поперечная перегородка отделяет один элемент от другого.

На фиг. 1 изображен в аксонометрии один элемент предлагаемой батареи; на фиг. 2— батарея, вид спереди и разрез; на фиг. 3— общий вид батареи в аксонометрии; на фиг.

4 и 5 — крайние элементы батареи; на фиг. 6, 7 и 8 — различные конфигурации батареи.

Каждый элемент батареи состоит из пластмассового корпуса 1, например из блочного полистирола, снабженного поперечной перегородкой 2, изолирующей элементы друг от друга, выступами 8 и 4 соответственно по периметру и верхней стороне. В корпусе расположены положительный 5 и отрицательный б электроды, разделенные диафрагмой 7 и снабженные токоотводами 8 и 9.

Корпуса вставляются один в другой, склеиваются или свариваются по периметру. В результате образуется единый монолитный корпус батареи (фиг. 3) и отпадает необходимость в специальном наружном футляре. Последнее позволяет увеличить полезную площадь корпусов, а следовательно, и электродов, в результате повышается мощность и емкость батареи.

При разряде батареи в результате образования окиси цинка, имеющей больший объем, чем цинк, может:возникнуть деформация корпуса. Перегородка 2 значительно увеличивает механическую прочность корпуса.

При вставке одного элемента в другой выступы 4 образуют полость 10, в которой рас20 положены последовательно соединенные сваркой или другим способом токоотводы элементов 8 и 9 и токоотводы батарей 11 и 12. Полость 10 заливается изолирующей композицией, например, на основе битума. Это обес25 печивает надежную изоляцию мест выхода токоотводов из корпуса, предотвращает доступ кислорода воздуха к цинку.

Конструкция крайних элементов батареи несколько отличается от средних элементов.

30 Особенностью крайних корпусов 1З (фиг. 4) 199939

1является наличие выступа 8 только с одной стороны. Выступы 4 по верхней стороне соединены поперечной перегородкой. Последний элемент батареи (фиг. 5) герметизируется и изолируется дополнительным корпусом 14.

В качестве положительных электродов в описанной батарее могут использоваться различные активные массы, основой которых может являться двуокись марганца, окислы ртути, никеля, серебра, меди, При этом батарея может сначала использоваться в качестве первичного источника тока, а затем в качестве аккумулятора.

Предмет изобретения

1. Щелочная галетная гальваническая батарея, состоящая из последовательно соеднпенных токоотводами элементов с поло>кительными и отрицательными электродами, разде ленными диафрагмами и помещенными в изоляционную рамку, отличающаяся тем, что, с

5 целью улучшения электрических характеристик и упрощения сборки, рамка каждого элемента снабжена с боковой стороны выступом по периметру, входящим при сборке в корпус соседнего элемента, и внутренней поперечной

10 перегородкой для отделения одного элемечта от другого.

2. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что рамка в верхней части снабжена выступами, 15 образующими при сборке полость для размешепия токоо водов, заливаемых изоляционным составом.

Щелочная галетная гальваническая батарея Щелочная галетная гальваническая батарея Щелочная галетная гальваническая батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкой конструкции перезаряженных электрохимических элементов, использующих сверхлегкие и сверхпрочные проводящие и изолирующие материалы

Изобретение относится к области аккумулирования электроэнергии

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электрохимической батарее
Наверх