Способ коммутации термоэлементов

 

l99 946

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.IX.1965 (№ 1029428/26-25) Кл. 21Ь, 27/03

МПК Н OIm

УДК 621.362.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VII 1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.тХ.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ КОММУТАЦИИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ трической дуги, откуда расплавленный металл струей сжатого инертного газа наносится на поверхность, подлежащую коммутации. В случае необходимости таким же способом может быть нанесен второй слой другого коммутационного материал а. В результате коммутации термоэлементов из сплава В1вТез при помощи никеля было получено прочное соединение с величиной контактного сопротивления около 10 4 ом/смв.

Способ коммутации термоэлементов, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления при сохранении высокопрочной и низкоомной коммутации, коммутационный материал наносят на поверхность полупроводниковых термоэлементов путем расплавления его в электрической дуге и напыления струей инертного газа или воздуха с последующизт восстановлением скоммутированных термоэлементов в атмосфере водорода. с присоединением заявки №

Известно несколько способов коммутации термоэлементов: путем пайки или совместного прессования, электролитического осаждения, вакуумного напыления или с помощью прижимного контакта.

Предложенный способ коммутации отличается от известных тем, что коммутационный материал наносится на поверхность полупроводникового термоэлемента путем расплавления его в электрической дуге и напыления струей инертного газа или воздуха с последующим восстановлением скоммутированных термоэлементов в атмосфере водорода.

Этот способ позволяет значительно упростить технологию производства термоэлементов при сохранении высокопрочной и низкоомной коммутации. Поверхность термоэлементов, подлежащих коммутации, выполняют шероховатой — 30 —:50 лтк, места коммутации протираются 10%-ным раствором щелочи, а участки, не подлежащие коммутации, закрываются маской.

Коммутационный материал в виде проволоки или порошка подается в зону горения элекПредмет изобретения

Способ коммутации термоэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии

Изобретение относится к термоэлектричеству, а именно к изготовлению модулей Пельтье с расположенными между двумя подложками (2) несколькими элементами Пельтье (4)
Наверх