Видоизменение охарактеризованного в пат. № 10796 приспособления против угона путевых рельсов

 

Комитета псг изобметательстзу прм

СТ0 Соева ССР.

Класс 19а, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления против угона путевых рельсов.

К зависимому патенту И. С. Шестопалова и В. И. Шестопалова, заявленному 2 августа 1928 года (заяв. свид. ¹ 30857}.

Основной патент на имя В. И, Шестопалова от 31 июля 1929 года за М 10796.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст.14 Постановления ЦИКа и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 30 апреля 1931 года Действие зависимого патента простирается на срок до 30 июля 1944 года .включительно.

В патенте № 10796 описано приспособление против угона путевых рельсов, характеризующееся применением распорки, одним концом упирающейся в кони- . ческий штырь, прикрепленный к подкладке, а другим вилкообразным концом захватывающей за подошву рельса и служащей для его заклинивания между захватом .подкладки и штырем.

В настоящем дополнительном изобретении подобная же заклинивающая распорка действует не на подошву путевого рельса, а на его шейку через посредство пружинящего вкладыша.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вид его сверху, с частичным разрезом.

Подкладка, укрепляемая под, рельсом иа шпале, снабжается бортом 3,: и который упирается шейка рельса 7, и штырем 2, служащим упором для распорки 5, которая другим своим концом нажимает на пружинящую прокладку 6 (в свободном состоянии имеющую форму дт ги, г, расположенную между распоркой 5 н шейкой рельса 7..Для заклинивающего действия распорки поверхность соприкасания ее с прокладкою очерчена по спирали. или по окружности аксцентричной с ее осью вращения. Во избежание скольжения,. соприкасающиеся поверхности распорки 5 и прокладки 6 могут быть гофрированы.

Подкладка 1 прикрепляется к шпалетремя шурупами, затем у шейки рельса 7 устанавливаются пружинящая прокладка 3 и распорка 5, которая хвостовою частью упирается в штырь 2; ударами молота. прокладка 3 загоняется в сторону угона рельса, от чего распорка 5, поворачиваясь

Видоизменение охарактеризованного в пат. № 10796 приспособления против угона путевых рельсов Видоизменение охарактеризованного в пат. № 10796 приспособления против угона путевых рельсов 

 

Наверх