Устройство для выключения рентгеновских аппаратов

 

.р,Ь

1 .и, азоб с" о

" В-д @Т. Еааа

ПАТЕНТ НА НЗОЕРЕТЕТПТЕ

¹ 20226

Класс 21 . ффа

ОПИСАНИЕ устройства для выключения рентгеновских аппаратов.

К патенту ин-ца О. Вернера (О. Werper), в г. Берлине, Германия, заявленному 12 октября 1927 года (заяв. свид. Ж 20И5).

Действительный изобретатель ин-ц И. Гофман (3. Hofeann);

П риоритет от20августа1927года на основании ст.бСоветско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Выключение рентгеновского аппарата в том случае, когда сила тока в цепи трубок, например, вследствие короткого замыкания или по какой-нибудь другой причине, принимает недопустимую величину, может быть осуществлено, например, помощью выключателя, расположенного в первичной цепи и соединенного при помощи вспомогательного трансформатора с цепью трубок высокого напряжения. Казалось бы естественным поместить такой вспомогательный трансформатор с одной стороны вторичной обмотки трансформатора высокого напряжения, питающего трубки. Однако, при этом выключающее приспособление отказывается работать, когда вспомогательный трансформатор перестает действовать, например, вследствие короткого, замыкания.!

Для того, чтобы исключить такой случай, предлагаемое изобретение предусматривает два вспомогательных трансфор-!

; матопа, которые включены по обе сто роны вторичной обмотки трансформатора высокого напряжения, питающего рентгеновскую трубку, а своими вторичными обмотками соединены последовательно между собой и включены в цепь выключателя цепи питания.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

В цепи п, к которой присоединена

, первичная обмотка Ь повышающего трансформатора b — с имеется выключатель f.

К вторичной обмотке с этого трансформатора, питающей рентгеновскую трубку е, по обеим ее сторонам, включены первичные обмотки к, к двух трансфор",аторов г — 1 и т" — 1, при чем вторичные о.:.".отки их l и 1 соединены последовательно между собОЙ и включены В цепь с

",û:<лючателя /.

Если человек р коснется провода д высокого напряжения, например, в точке и, то возможно пробивание на коопус, например, в точке Ь цепи рентгеновского аппарат а и возникновение при этом зазеетления, как показано пунктиром на

: ртеже. Трансформатор ? — 1 под дей-твием тока короткого замыкания, про. текающего по контурур, ит с, Ь, A., ïðîèçведет выключение выключателя f.

Предмет патента.

Устройство для выключения рентгеновских аппаратов при черезмерном повышении силы тока, характеризующееся применением включенных по обе стороны вторичной обмотки питающего рентгеновскую трубку трансформатора 6 — с трансформаторов 1 — Е и 1: — !, вторичные обмотки которых соединены последовательно между собой и включены в цепь выключателя f цепи питания.

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.

Устройство для выключения рентгеновских аппаратов Устройство для выключения рентгеновских аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче сигнала и электропитания для источника рентгеновского излучения. Технический результат - улучшение передачи сигнала и электропитания с повышенными эксплуатационными возможностями. Интегральная компоновка для передачи сигнала и электропитания содержит плату (12) питания; основную плату (14); изолирующую пластину (16), по меньшей мере одну трансформаторную компоновку (18) и по меньшей мере одну компоновку (20) для передачи сигнала. Изолирующая пластина обеспечена между платой питания и основной платой. Трансформаторная компоновка выполнена с возможностью подачи электрической энергии в схему возбуждения транзистора, который питает источник рентгеновского излучения. Трансформаторная компоновка содержит первичный электрический проводник, размещенный на плате питания для того, чтобы вызывать электромагнитную индукцию во вторичном электрическом проводнике, размещенном на основной плате. Компоновка для передачи сигнала выполнена с возможностью передачи сигнала между платой питания и основной платой; причем компоновка для передачи сигнала содержит первое устройство для передачи оптического сигнала, обеспеченное на плате питания, и второе устройство (30) для передачи оптического сигнала, обеспеченное на основной плате. Изолирующая пластина является светопропускающей по меньшей мере в части между первым и вторым устройствами для передачи оптического сигнала. Первое и второе устройства для передачи оптического сигнала размещены в тракте оптической связи.4 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх