Анатомический нож-линейка

 

ж

ПАТЕНТ НА ИЗОБ Е

ОПИСАНИЕ анатомического ножа-линейки.

К патенту И. В. Торопцева, заявленному 11 октября 1929 года (заяв. свид. _#_ 56154).

О (выдаче патента опубликовано 31 мая i 931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение относится к употребляемым при анатомических вскрытиях линейкам с делениями, Обычно для измерения толщины органов при паталого-анатомических судебных вскрытиях пользуются зондом или ножом, которым прорезают орган и, заметив толщину его, переносят на обычную линейку, что дает возможность определить глубину среза. Однако, такой способ долог и не дает точных цифр.

С целью устранения атого недостатка, в предлагаемом ноже-линейке деления нанесены на отточенной в виде лезвия сто» роне линейки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид ножа-линейки сбоку; фиг. 2— ручку ножа.

Нож-линейка состоит из лезвия е, ко» нец Э которого срезан полукругом и er, точен. Линейка разделена вся, при чем деления в сантиметрах нанесены на отточенной в виде лезвия стороне линейки.

Линейка снабжена так:ке ручкой, состоящей из диска а и двух пластин Ь, б, между которыми зажимается линейка винтами иг, и . .

Анатомический нож-линейка, отличающийся от обыкновенных, употребляемых при анатомических, вскрытиях линеек с делениями тем, что деления для определения толщины органов нанесены на отточенной в виде лезвия стороне линейки и начинаются со срезанного полукругом. конца З.

Анатомический нож-линейка Анатомический нож-линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине
Наверх