Прибор для определения центра сходимости

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения центра сходимости.

К патенту И. Д. Менделеева, заявленному 11 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60083), О выдаче гатента опубликовано 31 иая 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Е. B.

Изобретение предназначается для механического решения задач по определению центра тяжести криволинейно очерченных поверхностей равномерной -плотности при расчетах и проектированиях методами центрографии, на основе экономических и иных статистических данных, когда приобретает существенное значение нахождение центров сходимости (схождения) или близких к ним центров тяжести, каковая задача трудно разрешима путем анализа. Работа предлагаемого прибора основана на совмещении искомого цейтра тяжести с точкой пересечения радиально расположенных спиц с грузами, выдвигаемыми на поворотном диске по.контуру исследуемой площади, при приведении этой системы в состояние безразличного равновесия.

Чертеж изображает прибор в боковом виде.

Диск Р, на котором прикреплен чертеж исследуемой поверхности, вращается около своего центра на оси O. С помощью регулировочных винтов диск с чертежом может быть приведен в неопределенное равновесие. По радиусам †вектор от центра О по диску ходят в обоймах спицы r — г. Спицы выдвигаются так, чтобы обрашенные к центру концы их упира лись в контур фигуры. Тогда соответ, ствуюшие точки контура нагрузятся мас сой, пр опор ционально " величине соответ(ствующего радиуса-вектора. Следова тельно, при совпадении точки О с иско мым центром схождения диск, при выдвинутых указанным образом спицах, останется в неопределенном равновесии. Вращение же диска укажет, в какую сторону надо передвинуть чертеж, чтобы получить следующее приближение для решения задачи. Такой же прибор можно сконструи, ровать и при горизонтальном положении диска Р, заставляя его колебаться на острие около точки О.

Предмет патента.

Прибор для определения центра сходимости, в случае равномерного расположения масс по данной площади, характеризующийся применением вертикально или горизонтально расположенного диска, приведенного в безразличное равновесие, по периферии какового диска расположены радиально направленные подвижные спицы t — г, обращеннь!е к центру, I концы которых служат для установки по контуру улол-ен !oro на диске чертежа.

Прибор для определения центра сходимости Прибор для определения центра сходимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для гравиметрического измерения характеристик пластов горных пород в скважинах
Наверх