Складная бочка

 

№ 21029

Класс 34.а,5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складной бочки.

К атенту А. Т. Щеголевой, заявленному 28 сентября 1929 года (заяв. свид. J4 55458).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3} мая 1931 года.

Предмет патента.

Бочка составляется из нескольких конических барабанов, вставляемых один в другой так, что внизу бочки располагается конус наибольшего диаметра, и взаимное скрепление барабанов достигается телескопическим перемещением их снизу вверх. Для предотвращения обратного движения барабанов вниз под влиянием их собственного веса служат болты, распирающие диски, соединенные с дисками крайних барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез бочки и фиг. 2 — вид ее сверху.

Складная бочка состоит из нескольких элементов, имеющих форму полых усеченных конусов 2. При вертикальной постановке бочки (фиг. 1) ее нижний барабан имеет наибольший диаметр, а последующие по высоте бочки элементы, сохраняя параллельность образующих у конусов, имеют диаметры оснований последовательно уменьшающиеся на величину толщины стенок каждого ниже- лежащего барабана. Крайние элементы 2 бочки снабжены дисками 4 и 5, перекрывающими открытые концы конических элементов, при чем в верхнем диске имеется отверстие 11, перекрываемое крышкой б, привинчиваемой к диску 5 болтами 7.

Для предотвращения взаимного скольжения конусов 2 под влиянием их соб.ственного веса, верхний диск 5 отжимается от нижнего 4 болтами 1 с гайками 8.

Вращением гаек 8 приподнимается верхний диск 5 со скрепленным с ним верхним барабаном 2 и увлекает за собой. взаимным трением конических поверхностей нижележащие элементы бочки.

Складная бочка, составленная из отдельных, конических, входящих друг в друга элементов, характеризующаяся тем, что крайние элементы бочки снабжены дисками 4 и 5, служащими дни- щами и распираемыми болтами 1 — 1.

Складная бочка Складная бочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий

Изобретение относится к морским перевозкам , а именно к контейнерам, предназначенным для хранения надувных спасательных плотов

В заявке описан ящик, включающий в основном пластиковую конструкцию с прямоугольным основанием и двумя торцевыми и двумя боковыми стенками, шарнирно соединенными с этим основанием. Торцевые стенки включают центральные части, соединенные с задвижками, которые в одном положении фиксируют боковые стенки к торцевым стенкам, а в другом положении это соединение между торцевыми и боковыми стенками разрывается для обеспечения перевода этих стенок в сложенное положение. Изобретение отличается тем, что ящик включает фиксирующее устройство, состоящее из нескольких поворачиваемых элементов (5), соединяющих задвижки (4) с центральной частью (1) посредством двух упругих частей (6) и (7), которые в ненапряженном положении удерживают задвижки (4) раздвинутыми наружу, прикрепляя торцевые стенки (2) к боковым стенкам (9), а когда центральную часть (1) смещают вверх, задвижки освобождают крепление торцевых стенок к боковым стенкам. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх