Временное переносное металлическое крепление для подземных выработок

 

Ж 21095

1 . йвторекое евидетельетво на изобретение.. ОПИСАНИЕ временного . переносного металлического кренления для подземных выработок.

К авторскому свидетельству A. Я. Каминсного, заявленному Ф октября 1930 года,(заяв. свид. X 77190).! "

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.Вместо известного в применении для юдземных выработок временного переюсного металлического крепления, сотоящего из телескопических стоек и двух распорок, изобретатель предлагает при(енить четыре стойки, попарно соединен ые распорками, один конец Ko Toghlx рикрепляегся.шарнйрно к муфте, наглухо акрепленной на стрйке, а второй конец акже шарнирно связывается с подвижной

1уфтой, перемещающейся по второй стой.е и закрепляемой на ней штырем, про;еваемым в отверстия в хомуте и стойке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид переди предлагаемого крепления, фнг. 2 —. о же, сбоку; фиг. 3 — вид спереди соеди-, ения муфты со стойкой и распоркой; иг. 4 — то же, сверху.

Предлагаемое переносное крепление остоит нз четырех стоек, представляющих собою металлические трубы 6 фиг. 1, 2 и 3), в которые вдвигаются металлические же трубы 7 (фиг. 1 и 2) меньшего диаметра, что дает воэможность ствнавливать стойки в зависимости от

ысоты подземной выработки..Стойки 6 вязаны вдоль выработки распоркой 14, рикрепляемой к стойкаж 6 с помощью

) / тройников 2. Вверху правой стайки закреплен хомут 9 таким образом, что вторая распорка 11, с укрепленными при по мощи тройников 2 продольными трубами 1 (фиг. 2), может поворачиваться вокруг шарнира в хомуте (муфте) 9 (фигРЗ и 4). Другой конец трубы-распорки 11 также укреплен с помощью шарнирного

° болта к хомуту 9a --на левой стойке, но на этой стойке хомут может скользить по стойке вниз. В верхнем положении распорка 11 удерживается укрепленным на цепочке 5 штырем, продеваемым через отверстия в хомуте и стойке. Цепочка 5 верхним концом приделана к закрывающей стойку сверху пробке 4.

Установка предлагаемого крепления производится следующим образом.",Двое рабочих, каждый с одной стороны, растя- гйвают, крепь таким образом, чтобы рас-; порка 11 с хомутом 9 начала подниматься к верхней части левой стойки 6 (фиг. 1 . и 2), и закрепляют ее штырем; затем,. приподнимая каждую из сторон, выпускают трубы 7 до желаемой высоты креплейия и подвигают крепь в сторону работы. !

Во время взрывания, шнуров в забое крепь складывается и относится в сторону

6 г .. (/

Предмет изобретен,ия.: .,на-:стойке 6 муфте 9, а втооой конец— при"-помощи шарнира же —...к подвил ной

С Временное: переносное металлическое -:,.- муфте (хомуту) 9а, перемещающейся по крепление для подземных выработок, са- второй стойке и закрепляемой на -. ней стоящее из телескопических стоек и двух.: шМярем, проделываемым в,отверстие расйорок, отличающееся тем, что четыре . в хомуте 9а и стойке 6, каковое устройстойкн 6 попарно соединены между собой ство позволяет складывать креплейие, не распорками.11, один конец которых укре- разбирая его,. при переносе с,одного меплен шарнирно к закрепленной наглухо . ста на другое.

Ф

У

1, Фиг.4

A. Х

Тивеграфия „Советский Печатник",, Моховая, 49.

Временное переносное металлическое крепление для подземных выработок Временное переносное металлическое крепление для подземных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления подготовительных выработок. Способ крепления горных выработок осуществляют в закрепленной части выработки на настил, установленный на рабочем полке (5) на прогонах (6), укладывают пневмобаллоны (8 и 9), на которых размещают верхняк (3) и затяжки (4). Далее выдвигают прогоны к забою выработки и устанавливают индивидуальную стойку (11). Подают в пневмобаллоны (8) сжатый воздух и поднимают верхняки с затяжкой до уровня верхняков постоянной крепи и заводят затяжку на раму постоянной крепи. Затем создают распор между верхняками крепи и кровлей выработки, одновременной подачи сжатого воздуха в пневмобаллоны (8 и 9). К верхнякам крепят стойки и укладывают затяжку по периметру выработки. После чего пневмабаллоны разгружают, снимают стойку, а прогоны с рабочим полком, настилом и пневмобаллонами перемещают в закрепленное пространство выработки. 6 ил.
Наверх