Паровой котел

 

Жласс 13а, 29 34 2:Ш7"

l .Йвторское евидетельетво на изабретенме б !

ОПИСАНИ,Е парового котйа

К авторскому свидетельству ф. H. Мущврова, заявленному 24 «(ая

1930 года (заяв. свид. М 70654).

Ф

0- выдаче авторского свидетельства опубликовано Pl июля 1931 года, Ф

Предлагаемый паровой котел с кольцевыми камерами, соединенными верти= кальными трубами, предназначается для утилизации тепла расплавленных шлаков от металлургических печей и снабжен суХопарником, поддерживающим форсунку,.через которую вводится в кольцевое междутрубное топочное пространство шлак и распыливающий-его вЬздух.

На чертеже изображен вертикальный разрез парового котла.

Котел состоит из двух камер k> и К, соединенных между собою вертикальными кипятильными трубами; верхняя камера К, соединяется трубами с кольцевым сухопарником Кз, в центре кото-. рЪго установлена форсунка Ф. Через круговую, камеру форсунки Ф подается воздух для распыления жидкого -шлака, непрерывно поступающего из металлургических печей через отверстие Ш в --кольцевое междутрубное п растра йство.

Вода поступам в камеру К и по кипятильным трубам проходит в камеру К2, распыленные частицы жидких шлаков- = отдают свое тепло кипятильным трубами камерам, превращая находящуюся в них : . воду в пар, собираемый в сухопарни---,-ке Кз, и в то же время нагревают воздух в кольцевом междутрубном пространстве. Шлаковые частицы, вместе . с воздухом, пройдя кипятмльные трубы, осаждаются в охлажденном уже состоянии в зольниках З, и 3>, а нагретый. воздух всасывается турбо-компрессором и через форсунку подается- обратно; - в топку.

Предмет изобретения..

Паровой котел с кольцевыми, соединенными вертикальными трубами каме-— рами, отличающийся применением кольцевого сухопарника К, поддерживаю- . щего форсунку Ф, предназначенную для ввода в кольцевое междутрубное топочное пространство жидкого шлака от ме- таллургических печей и распыливаю= щего этот шлак воздуха.

Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлу для производства пара и может использоваться в энергетике

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в топках котлов

Котел // 666378

Изобретение относится к парогенераторам и позволяет интенсифицировать процесс и повысить производительность за счет увеличения поверхности теплообмена и рекуперации тепла отходящих газов
Наверх