Способ изготовления пластик для контактных медно-сернистых выпрямителей

 

Класс 21 g, 11

@Х,йвторекое евидетельетво на изооретение.

В

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластин для контактных медно-серни стых выпрямителей.

К авторскому свидетельству В. К. Митяева, заявленному 10 марта

1930 года (заяв. свид. № 66065), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Е. П.

Таа. сйечатаыа Труда„

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления пластин для контактных медно-сернистых выпрямителей и состоит в следующем. Медь в виде пластин обрабатывается в нагретом виде кипящей серой, при чем во время хода реакции к ней плотно прижимается пластинка из ретортного угля. После окончания реакции и последующего остывания сернистая медь в виде слоя толщиной 0,3 — 0,5 мм легко отделяется от меди, оставаясь плотно приставшей к угольной пластинке. В результате получается угольная пластинка, покрытая, с одной стороны слоем сернистой меди.

Предлагаемый способ имеет, по словам изобретателя, те преимущества, что на изготовление упомянутых пластин расходуется сравнительно незначительное количество сернистой меди (из 1 листа меди толщиной 0,5 мм получается около

12 — 15 контактных угольных пластин со слоем сернистой меди), и, кроме того, этот способ позволяет использовать различные отбросы (обгоревшие концы углей для дуговых фона рей, обрезки меди и т. и.

Способ изготовления пластин для контактных медно-сернистых выпрямителей, отличающийся тем, что сернистую. медь наносят на угольную пластину- прижиманием последней к обрабатываемой кипящей серой медной пластине, которую после остывания отделяют от приставшего к углю слоя сернистой меди.

Способ изготовления пластик для контактных медно-сернистых выпрямителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криоэлектронике и может быть использовано при изготовлении высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) толстопленочной схемы
Наверх