Приспособление для механической очистки зольника в паровозных топках

 

Класс 24g, 5у

М 21307

Йвтооекое евйдетельатво an изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для механической очистки зольника в паровозных топках.

К авторскому свидетельству В. П. Николаева, заявленному 13 июля

1930 года (заяв. свид. № 73238).

О выдаче авторского свидвтельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к приспособлениям для механической очистки зольника в паровозных топках при помощи возвратно перемещаемых скребков клинообразной формы.

В предлагаемом приспособлении скребки своими подвигающими золу вертикальными площадками, на каждой половине зольника, расположены в противоположные стороны наружу, а нижние части наклонных площадок скребков снабжены откидными клапанами, поворачиваемыми воздействием на них золы при возвратном перемещении скребков, связанных со штоком, находящегося под действием пружины поршня воздушного цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, сверху; фиг.З вЂ” вид скобы сбоку; фиг. 4 — то же, сверху. Приспособление для механической очистки зольника в паровозных топках, состоящее из ряда поперечных скребков 1, прикрепленных к продольным планкам 2, лежит на дне зольника и подкосиной 3 связано со штоком 4 поршня, находящегося поц действием пружины 8, парового или воздушного цилиндра . 5, расположенного снаружи зольника против переднего или заднего

его клапана. Скоба б и планки 7 служат направляющими при движении приспособления вперед и назад вдоль зольника. Скребок 1 в поперечном разрезе имеет вид лежащего на боку клина, вертикальная площадка а которого при движении вперед производит перемещение золы по стрелке Я на фиг.-3, на длину хода поршня цилиндра 5, а при обратном движении, под действием пружины 8 цилиндра 5, при наличии наклонных площадок b, через них перебрасываются отходы по стрелке В на фиг. 1 в сторону выгребной площадки а для следующего перемещения золы и отходов к отверстию клапана и наружу. На одной половине зольника скребки 1 обращены подвигающими золу вертикальными площадками а в одну сторону, а на второй -половине в другую; для лучшего продвигания отходов и золы по наклонной площадке 6 скребков, в нижней части ее помещается откидной клапан 11 (фиг. 3, 4), поворачиваемый воздействием на него отходов при обратном перемещении приспособления.

Приспособление может применяться и в зольниках, имеющих на дне выпуклость для помещения задней оси. В таких случаях приспособление внутри зольника разделяется на две части, при чем ближайшая часть к цилиндру 5 соединяется как было вышеуказано, а вторая часть соединяется со штоком 4 дополнительной тягой 9 с подкосиной 31. фИ Г.1 тнп. <печетный трухе.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для механической очистки зольника в паровозных топках, с применением возвратно перемещаемых скребков клинообразной формы, отличающееся тем, что на одной половине, зольника скребки 1 (фиг. 1 и 2) обра- I щены подвигающими отходы вертикаль-, ными площадками в одну сторону, а на второй половине — в другую.

2. В приспособлении по и. 1 применение в нижней части наклонной площадки Ь (фиг. 3 и 4) скребков, в целях лучшего продвигания по ней отходовоткидного клапана 11, поворачиваемого воздействием на него отходов.

3. В приспособлении по и. 1 применение для сообщения возвратных перемещений скребкам воздушного цилиндра 5, поршень в котором находится под, действием пружины 8 и связан штоком со скребками.

Приспособление для механической очистки зольника в паровозных топках Приспособление для механической очистки зольника в паровозных топках 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой осушки и низкотемпературной переработки нефтяных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для удаления летучей золы

 // 155903

Изобретение относится к технике очистки трубчатых теплообменников и может быть использовано для очистки трубок конденсаторов паровых турбин на тепловых и атомных электростанциях
Наверх