Приспособление для регулирования тяги в топках

 

М 21309

Класс 24i, l

Йвтодекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования тяги в топках.

К авторскому свидетельству Н. А. Копейкина, заявленному 14 августа

1930.года (заяв. свид. № 74723).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое приспособление для регулирования тяги в топках заключается в щите с рукояткой, помещенном под колосниковой решеткой в поддувале, с целью желательного распределения поступающего в поддувало воздуха по передней или задней части решетки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление в продольном разрезе топки в разных положениях; фиг, 3— вид приспасобления со стороны топки; фиг. 4 — вид щита сбоку; фиг. 5 — то же спереди.

Щит Б имеет форму, соответствующую контуру сечения поддувала, и вставляется в него под колосниковую решетку с некоторым зазором между ними. щит снабжен рукояткой А, с помощью которой может быть вдвинут в переднюю часть поддувала (фиг. 1) или вытянут к поддувальной дверце (фиг. 2). Установкой щита в то или другое место в поддувале достигается желательное распределение поступающего в поддувало воздуха по передней или задней части колосниковой решетки.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулирования тяги в топках, отличающееся применением снабженного рукояткой А щита Б, подходящего по контуру к поперечному сечению поддувала с некоторым между ним и этим сечением зазором по бокам и сверху — под решеткой, каковой. щит устанавливается или переставляется в поддувале в соответствии с желательным распределением по передней и задней части решетки поступающего в поддувало воздуха.

Приспособление для регулирования тяги в топках Приспособление для регулирования тяги в топках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отвода дымовых газов из топочных камер, сжигающих органическое топливо

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для периодического перекрытия газоходов больших диаметров преимущественно парогазовых установок при автономной работе паросиловой и газотурбинной установок или при их независимом ремонте
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, репчатого лука и белых кореньев, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование кабачков, резку овощного перца и зелени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, мясокостным бульоном, солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам управления мощностью отопительных приборов на твердом топливе, и может быть использовано для создания отопительных приборов с повышенной эффективностью. Технический результат - повышение точности управления тепловой мощностью отопительного прибора и повышение его экономичности при сохранении простоты конструкции. Устройство управления тепловой мощностью отопительного прибора содержит установленный в зольнике зольный ящик, на котором возле передней стенки между боковыми стенками установлена пластина с отверстием, а на передней стенке зольника вокруг верхней и боковых сторон зольного ящика размещена П-образная пластина. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам сжигания топлива, преимущественно для бытовых нужд, и может быть использовано для создания печей с регулируемой интенсивностью горения топлива. Печь содержит камеру сгорания для размещения и поджига топлива, а также камеру для сбора и удаления летучих продуктов горения, снабженную в верхней части трубой для удаления летучих продуктов горения в атмосферу, корпус камеры сгорания выполнен в виде замкнутого объема, снабженного в боковой вертикальной стенке технологическим отверстием для подачи воздуха и отвода продуктов горения, снабженным регулировочной задвижкой, выполненной с возможностью изменения проходного сечения технологического отверстия, при этом камера сгорания соединена через технологическое отверстие с камерой для сбора и удаления летучих продуктов горения, которая имеет отверстие для подачи в нее воздуха. Технический результат - упрощение процесса регулировки интенсивности горения топлива, повышение безопасности применения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх