Угловая врубка для деревянных стен

 

Класс 37а, 5 ф Q) ggg

Йвторекое евидетел1етво на изобретение.

ОПИСАНИЕ угловой врубки для деревянных стен.

К авторскому свидетельству И. Д. Вавицкого, заявленному 17 ноября

1929 года (заяв. свид. ¹ 58551), с присоединением заявок от 3 декабря

1929 года (заяв. свид. № 59567) и от 19 декабря 1929 года (заяв. свид. ¹ 60659).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемая угловая врубка для деревянных стен предназначается для замены ручной работы машинной. С этой целью, вместо бревен, применяются опиленные брусья со шпунтами, в которые вставляются вкладыши.

В видоизменении изобретения из брусьев складывается только часть стены на некоторую длину от угла и от оконного или дверного проема; остальная же промежуточная часть стены составляется . из фибролитовых плит, заключенных между двумя обшивками из шпунтованных досок.

Второе видоизменение изобретения предусматривает вставку двойных колец из штукатурной драни, налегающих друг на друга в угловом скрещивании брусьев, при чем одна грань вкладышей, закруглена.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают опиленные брусья, фиг. 5 —,10 — вкладыши; фиг. 11 — вид соединения; фиг. 12— общий вид части деревянной стены; фиг.13 — перспективный вид стены, согласно видоизменению изобретения; фиг. 14— то же, вид сверху; фиг. 15 — разрез по АВ на фиг. 14; фиг. 16 — перспективный вид стены, согласно второму видоизменению; фиг. 17 — видоизмененные. вкладыши.

Из бревен, предназначенных для рубки стен, выпиливаются брусья 1, Ц (фиг. 1 — 4) I и в них с двух противоположных сторон выбираются шпунты шириною /з — / и глубиною соответственно /6 — /< ширины бруса. Затем ленточной или циркульно& пилой (с особым приспособлением для равномерного запила) у конца бруса отпиливают часть, высотой в половинуего высоты и длиной равную его ширине. На получившихся после пропила. вертикальной и горизонтальной плоскостях на долбежном станке выбирают шпунты глубиной и шириной соответственно шпунту бруса; кроме того, на горизонтальной плоскости выбирают поперечный такой же ширины и глубины; шпунт.

Вкладыши И1 и IV изготовляют из соответствующих шпунту брусков, при чем в угловом соединении вкладыши делают с переходом из тех же брусков, путем складывания их в три, четыре ряда..

Соединение двух встречных вкладышевых брусков производится врезкой другв друга в пол-дерева, с применением дополнительных вкладышей К кубической формы; на таких же вкладышах присоединяются стены к оконным и дверным косякам.

Соединение брусьев между собою возможно без прокладки пакли, мха и т. и. При желании (из предосторожности) сделать прокл адку, таковую достаточно а."делать лишь на вкладыше, при этом размер вкладыша должен быть несколько изменен.

Согласно видоизменению изобретения, "стену складывают из брусьев только на ,:некоторую длину от угла и от оконного или дверного проема (фиг. 13); проме.жуточная же часть ее состоит из фибролитовых (смесь магнезиального цемента со стружками, соломой и проч.) плит Д, . заключенных между двумя обшивками из шпунтовых досок. Означенные доски (фиг. 13 — 15) шириной, равной высоте брусьев, врезаны заподлицо в брусья со вставными рейками V и шпонками Vl. .Доски привинчены как к шпонкам, так и к брусьям шурупами, один из которых должен обязательно проходить через шпонку Vl.

Согласно второму видоизменению .(фиг. 16), брусья в углу соединяются на .двойных кольцевых вкладышах следующим образом: прибором, служащим для вырезки кругов для колец „Тухшерера", делается прорез, в который закладывается заранее приготовленное двойное деревянное кольцо из штукатурных дранок толще и шире обыкновенных, при чем стыки колец должны быть располо.жены на противоположных одна другой сторонах; у вкладышей (фиг. 17) одна грань будет закруглена. Вместо цельных брусьев, при этой конструкции можно делать вставку из досок: доски, толщиною 1" и шириной, равной высоте бруса, шпунтуются с обеих сторон, как и брусья, и заготовляются соответствующие шпунту брусочки.

На обоих концах бруса — у угла и у заготовленного для присоединения к окну — делается с обеих сторон вырез длиною б" и глубиною в 1" (для присоединения концов досок). На концах досок делается зарез в половину толщины и соответственно ему в торце .выреза на брусе выбирается шпунт. Для устранения возможности выхода конца доски из гнезда бруса на брусе и на доске, в месте их соприкосания, делаются зарезы на /з толщины доски в брусе и в доске, и закладывается вкладыш в виде шпонки.

С целью устранения возможности отхода досок от бруса и выпадания шпонки, .а также закрепления досок от коробления, последние привертываются к брусу тремя винтами, из которых один обязательно должен проходить через вкладыш. В пространстве между досками закладывается фибролитовая пластина.

Для соединения брусьев стен, согласно изобретению, предлагается применение прокладок из войлока на вкладышах или из магнезиального цемента на брусьях стен и в угловом соединении.

Предмет изобретения. l. Угловая врубка для деревянных стен, собираемых из шпунтованных брусьев с применением вкладышей, отличающаяся тем, что от шпунтованного сверху и снизу бруса отпилена у конца часть, высотой в половину его высоты и длиной равная его ширине, на полученных плоскостях выбраны шпунты, глубиной и шириной одинаковые с имеющимися на брусе шпунтами и, кроме того, на горизонтальной плоскости выбран поперечный, такой же ширины и глубины, шпунт.

2, При врубке по и. 1 применение вкладышей ill и IV, врезаемых друг в друга в пол-дерева, и к ним дополнительных вкладышей К кубической формы.

3. Стена, угловые части которой выполнены согласно и. 1, отличающаяся тем, что из брусьев сложены только части ее на некоторую длину от угла и от оконного или дверного проема, остальная же, промежуточная часть стены состоит из фибролитовых (смесь магнезиального цемента со стружками, соломой и т. п. растительным волокном) плит, заключенных между двумя обшивками из шпунтованных досок, врезанных заподлицо в брусья, имеющих ширину равную высоте брусьев, со вставными рейками V и ее шпонками Vl, врезан-ными как в доски, так и в брусья, каковые доски привинчены к шпонкам и к брусьям шурупами.

4. Видоизменение стены, указанной в и. 2, отличающееся тем, что в налегающих друг на друга в угловом скрещивании поверхностях брусьев сделаны кольцевые прорези, в которых вставлены ,двойные кольца из штукатурной драни, у вкладышей же одна грань закруглена.

5. Прием выполнения устройства согласно п.п. 1 — 4 с применением. прокладок из войлока на вкладышах или из магнезиального цемента на брусьях стен и в угловом соединении.

Угловая врубка для деревянных стен Угловая врубка для деревянных стен Угловая врубка для деревянных стен Угловая врубка для деревянных стен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в узлах соединения деревянных элементов каркаса здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения стержней пространственных каркасов сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям, преимущественно каркасам промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже различных конструкций из полых профилей, преимущественно алюминиевых: ограждающих конструкций, оконных переплетов, витражей и т.д

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам усиления деревянных ферм с соединением поясов на лобовой врубке

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям узловых соединений в покрытиях сетчатой структуры

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов
Наверх