Балка

 

Класс 37b, 3

Я 21398

Йвторекое евидете1и,етво an изобретение., ОПИСАНИЕ балки.

К авторскому свидетельству Б. А. Злобина, заявленному 5 июля 1930 года (заяв. свид. ¹ 72848).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая балка выполнена в виде коробки, боковые стороны которой обшиты листовым железом, для натяжения какового между свободно вставленными раскосами помещены клинья, надетые на натяжные винты.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез балки; фиг..2 — разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1.

Балка состоит из двух деревянных, или иного подходящего материала, поясов 1, 2, обшитых с обеих сторон листовым железом 3. С целью придания железу 3 требуемого натяжения, в полости между листами помещены свободно вставленные попарно раскосы 4, одни концы которых упираются в пластины5, l укрепленные на нижнем поясе 2, между другими же сходящимися концами вставлены клинья б, притянутые пропущенными сквозь верхний пояс 1 натяжными на гайках винтами 7.

Листовое железо прочно соединено с поясами 1, 2 гвоздями и, будучи плотно пригнано к этим поясам и раскосам, полностью воспринимает все косые растягивающие напряжения, появляющиеся в балке. В виду того, что наибольшие усилия сосредоточиваются на концах балки, необходимо иметь в этих листах большее число гвоздей.

Балка, отличающаяся тем, что ее два пояса 1, 2, предпочтительно деревянные, соединены прикрепленным с их боковых сторон листовым железом 3, и в образованной этим полости находятся свободно вставленные раскосы 4; между сходящимися концами которых помещены клинья б на натяжных винтах 7 с целью придания железу 3 требуемого натяжения.

Балка Балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим деревянным балочным конструкциям, которые могут использоваться в зданиях и сооружениях различного назначения, а также в качестве технологической оснастки при производстве строительно-монтажных работ, например опалубочных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой балке из дерева

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу в виде балки, состоящему из соединенных между собой отдельных частей

Ферма // 1661327
Изобретение относится к строительству и предназначено для большепролетных покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для деревянных купольных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для деревянных купольных зданий
Наверх