Пурка

 

М 21533 . .

Класс 421, 9

As1opeoe евидете11ьетво на иыбретенйе, ОПИСАНИЕ к и. пур

К авторскому свидетельству С. Г. Лященко, заявленному 16 сентября

"1929 года (заяв. свид. ¹ 54726), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается пурок, служащих для определения натуры зерна. Существующие пурки обладают недостатками, заключающимися в их сложности и в наличии многих отделяющихся частей которые при работе надо раскладывать, беречь, чтобы не утерять, иначе работа, состоящая из многочисленных приемов, может затормозиться. Цель изобретения — дать более упрощенную пурку, не уступающую по качеству существующим, но дающую возможность производить определение натуры зерна при наименьшем количестве приемов и обладающую наименьшим количеством отделяющихся частей, в данном случае одной воронкой.

Предлагаемая пурка состоит из кожуха с перемычкой, на которой установлена подставка для призмы стержня весов. Внутри кожуха расположен цилиндр для взвешивания, соединенный с хомутиком шарнирным рычагом. Последний шарнирно отгибается и может быть удержан в поднятом состоянии при помощи крючка. С целью уменьшить трения во время опускания цилиндра для взвешивания, последний скользит на роликах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид пурки спереди, с частичным разрезом ее весовой части и цилиндра для взвешивания; фиг. 2 — вид сверху кольца с роликами; фиг, 3 перспективный вид детали — соединения воронки с цилиндром для взвешивания.

Пурка состоит из следующих главных частей: кожуха 1, вставной в него перемычки 2, кольца 3 с роликами 16, цилиндра для взвешивания 4, и насыпной воронки 7 (фиг. 1).

Кожух 1 имеет нарезной поясок 8 для навинчивания на него воронки 7 в ее нерабочем положении, прорез 9 для наблюдения и прорез 10 для помещения ша рнирного рычага 6. Вверху кожух 1 снабжен нарезкой для навинчивания кольца 3 и щелью 11 для защелки рычага б. Перемычка 2, прикрепляемая к кожуху 1, являясь основанием весовой части пурки, имеет гнездо 12 для призмы рычага 6, хомут 14 для соединения с цилиндром для взвешивания 4 и показатель равновесия 15.

Кольцо 3 имеет нижнюю нарезную часть для навинчивания на кожух, а вверху ролики 16 с игольчатыми осями, вращающимися в соответствующих гнездах и служащими для уменьшения трения при опускании цилиндра для взвешивания 4. Последний состоит из метрического сосуда 17 с ножом 18, вращающимся на стержне 19 и подходящим своей ручкой 13 (фиг. 3) под скобу 20.

В нижней части сосуда 17 прикреплен хомут 14 с гнездом вверху и внизу для призмы 21; сбокухомут14имеет щель22 для пропуска шарнирного рычага 6.

Балансир состоит из неравноплечнего рычага с показателем 23 на его коротком плече 5с весовыми призмами 21, при чем длинное плечо рычага снабжено передвижной гирей 26, сгибается снаружи на шарнире с плечиками 24 и в нерабочем положении закрепляется в щели 11 защелкой 25.

На фиг. 2 изображено кольцо 3 с валиками на игольчатых осях 16, поддерживающих при взвешивании сосуд 17, который не может иметь наклона в другие стороны, так как опирается хомутиком на продолговатую призму балансира.

На фиг. 3 перспективно изображена связь воронки 7 с цилиндром для взвешивания; воронка вставляется своими вырезами 29 в дуговые пазы 27 стержня и скобы 2О; при надавливании пальцами на пружинящие кнопки 28, их стержни входят в отверстия 30 воронки, при чем нож 18 с ручкой13служит для воронки7 в то же время вращающимся дном.

<:пособ пользования пуркой следую- I щий, Воронка 7 ставится своимн выре- зами 29 в пазы 27 стержня и скобы на крышку сосуда и при нажатии пальцами на кнопки 28 наполняется до верху зерном. Берут за ручку 13, ножа 18, являющегося для воронки дном, и движечием в сторону открывают его так, чтобы получился просвет в сосуде, потом плавно его закрывают, срезывая весь излишек зеона, не вошедший в сосуд. Затем удаляют воронку и зерно с крышки закрытого сосуда, открывают балансирный рычаг и взвешивают, после чего закрывают шарнирный балансир на защелку, удаляют зерно с пурки и закрывают нож.

После продолжительного употребления пурка может быть наполовину разобрана для чистки следующим образом: придерживая сосуд 17 в наивысшем его весовом положении, вынимают балансирный его рычаг 5, 6 с хомутиком 14, а потом цилиндр для взвешивания 4 с кожухом 1. Протерев части сначала сухой, а затем слегка просаленной тряпочкой, производят сборку в обратном порядке: вставляют в кожух цилиндр для взвешивания 4 и, придерживая его в наивысшем весовом положении, вводят в щель 22 хомутика 14 балачсирный рычаг, и пурка собрана.

Отнятие перемычки 2, кольца 3 и других частей производится исключительно в мастерских.

Предмет патента.

1. Пурка, состоящая из цилиндра для взвешивания, установленного внутри кожуха на плече рычага весов, отличающаяся применением весов, одно плечо 5 которых помещено внутри кожуха и снабжено призмой 21 для соединения через хомут 14 с цилиндром для взвешивания, а другое 6, шарнирно укрепленное снаружи кожуха, снабжено передвижной гирей 26.

2. При означенной в и. 1 пурке применение роликов 16, расположенных между стенками цилиндра и кожуха и служащих для умечьшения трения при опускании и поднимании цилиндра.

3. При означенной в и. 1 пурке применение вращающегося на стержне 19 ножа 18, служащего для срезания избытка зерна.

Пурка Пурка Пурка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к исследованию объектов, процессов в них, их состояний, структур с помощью КВЧ-воздействия электромагнитных излучений на физические объекты, объекты живой и неживой природы и может быть использован для исследования жидких сред, растворов, дисперсных систем, а также обнаружения особых состояний и процессов, происходящих в них, например аномалий структуры и патологии в живых объектах
Наверх