Лопата

 

Я g) ggg

Класс 45а, 4

Йвторекое-евидете11ьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ лопаты.

К авторскому свидетельству Ф. И. Тимофеева, заявленному 2 ноября

-1929 года (ваяв. свид. № 57575), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Посредством предлагаемой лопаты имеется в виду облегчить труд работающего.

На чертеже фиг. 1 изображает лопату в перспективном виде; фиг. 2 — то же при погружении ее в почву; фиг. 3 — полотно лопаты; фиг.4 — педаль; фиг.5 — виль. чатый конец длинного черенка.

Полотно Ж лопаты поворотно установлено на коротком черенке А на петлях Я,Я с шарнирами ГГ, укрепленных на вилке В,В длинного, основного черенка Б, с которым черенок А сцепляется перед погружением полотна М лопаты в почву при помощи щеколды Е. На черенке Б неподвижно укреплена хомутиком К и тягами Jl рамка Н с зубьями.

После погружения лопаты в почву рычаг,Ж черенка А нажимают ногой, перемещают педаль 3 рычага Ж против действия пружины с целью освобождения щеколды Е от сцепления с планкой Н, затем дальнейшим нажимом ноги поворачивают полотно М лопаты на петлях Я,Д, подводя тем самым извлекаемый лопатой пласт почвы под действие зубьев рамки О.

Предмет изобретения.

1. Лопата, отличающаяся тем, что ее черенок Б снабжен рамкой И с зубьями, а полотно N установлено на черенке поворотно на петлях Д;Д и снабжено рычагом Ж, предназначенным для поворачивания полотна после погружения его в почву, в целях подведения вырезанного пласта под действие зубьев рамки.

2. Форма выполнения указанной в п. 1 лопаты, отличающаяся применением установленной на черенке А поворотной щеколды Е, предназначенной для сцепления с планкой Н вильчатого конца черенка Б при погружении лопаты в почву, для расцепления каковой щеколды в требуемый момент давлением ноги служит педаль З, подвижно установленная на конце рычага Ж.

Лопата Лопата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой

Изобретение относится к садово-огородному хозяйству, в частности к ручным орудиям для удаления сорняков и поросли, идущей от кустарников и деревьев

Лопата // 2119732

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Лопата // 2125776
Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве

Лопата // 2128894
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Лопата // 2129764

Лопата // 2131648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на садово-огородных участках и других небольших площадях
Наверх